Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

5 мая 2017 г. 14:46

Давно я хотела познакомиться с японской литературой, но, честно говоря, отпугивали отзывы, что она слишком замороченная. И, все-таки прочитав впервые книгу японского писателя (точнее, писательницы), у меня сложилось совершенно другое впечатление. Понятно, что судить по одному произведению никак нельзя, но по крайней мере предубеждение ушло. «Хроники богини» - книга не замороченная. Она просто другая. Я очень глубоко погрузилась в эту историю, пытаясь подвести свое мировоззрение под принципы, описанные в книге и являющиеся, судя по всему, традиционными в японской культуре. Это фатализм, сила предопределения, сила судьбы. Это ответственность перед небом и согражданами за выполнение своего долга, каким бы неприятным он не казался. Это смиренное принятие наказания за допущенные когда-то ошибки.

Конечно, основная линия книги – это женские обиды. Причем если обиду земной Намимы я понять могу – поведение Махито было действительно очень расчетливым и жестоким, то, видимо, чтобы понять мотивы богини, нужно быть как минимум жрицей. Эти непонятные «игрища высших» всегда только ломка судеб. Божественные дела – вещь мифологическая и редко поддающаяся какому-то анализу и, если бы их истории не переплелись с судьбой Намимы и Махито, то, пожалуй, были бы не так интересны. Поэтому, несмотря на весьма интересную мифологическую составляющую, мне было куда любопытнее и, пожалуй, эмоциональнее следить за судьбой семьи Намимы.

Конечно, очень трудно было представить эту жизнь на маленьком острове со своими строгими законами. Служение, отдача всей своей жизни на так называемое благо… Строгие кастовые различия – свет, тьма. Очень примечательно, что проклятой стала семья Махито, в которой рождались одни мальчики. Во многих культурах наоборот, рождение девочки – это зло, а мальчика – благо. И, если брать с общечеловеческих критериев, Намиму страшно жаль. В этом сугубо традиционном обществе появился человек, который как-то попробовал изменить свою судьбу… И оказался в куда худшем положении. Я, привыкшая, что в искусстве бунты поощряются, им посвящают книги, фильмы, музыку, была поражена совершенно другим взглядом на это. Но очень постаралась посмотреть на все именно с точки зрения поданной. Если у человека есть свое место в жизни, то нужно пытаться исполнять свое предназначение как можно лучше. Конечно, в голову лезли мысли, что это все заговор сестры Намимы, которая и еду специально оставляла, и про Махито речи вела… Но я думаю, что сюжет именно фатальный. Или Намима исполняла бы свои функции как должно, или ее ждало то, что случилось. Ведь она прекрасно знала, как нарушает правила, а уж что путаться с мужчиной из проклятого рода нельзя, и подавно. Вот и я уже рассуждаю как все в этой книге, значит, удалось мне погрузиться! А ее дочь ждала другая судьба, хотя она смиренно все принимала, и эта судьба нашла ее. Очень, очень интересное произведение о судьбе как явлении.

Теперь не буду бояться брать в руки японских авторов, это точно. Если у них хотя бы пятая часть литературы просто позволяет взглянуть на жизнь под другим углом зрения, то это для меня только привлекательно.

Интересный отзыв! Надо взять эту книгу на заметку (:
Я точно так же переживала - правда, о восточно-азиатской литературе в целом, что она слишком замороченная, а я в их заморочках ничего не смыслю, и читать будет тяжело или, что совсем ужасно, скучно. Но нет, всё оказалось хорошо)))

Спасибо! :)
Вот у меня точно такие же переживания были, но, к счастью, по крайней первое знакомство было достаточно простым, но интересным :)
Теперь подумываю еще что-нибудь взять и, возможно, не только японское :)

Да, начало положено! Но, вот кстати, обычно самый распространённый выбор для первого знакомства - Харуки Мураками (это я по себе сужу :). Есть он у вас в планах?)

Я на него доооолго смотрела :) побоялась именно того, что он очень популярный, мнений очень много и они очень разные. Но теперь, конечно, в планах есть, правда, не знаю, с какой книги начать. Не посоветуете, что-нибудь не самое замороченное?)

Да, он популярный, и теперь, когда мною у него прочитано романов шесть (правда, это давно было, ещё до регистрации на LL), а после них ещё много чего другого, мне кажется, он всё же замороченный)))). Это я не пугаю, это всего лишь одно из мнений, и нужно самому читать, чтобы что-то решить.
Я бы посоветовала начать с рассказов - вот они помогают легко войти во "вкус Мураками". Если опираться на личные впечатления и советовать из романов, то это, разумеется, - "Норвежский лес" , хотя можно почитать и "Послемрак" , и "Подземку" , они не самые замороченные). Относительно, всё относительно. А вот "Кафка на пляже" и "Хроники Заводной птицы" шикарны в той же мере, в которой тяжелы. Но если отбросить личное, то лучший выбор - это рассказы и "Норвежский лес" (:

Спасибо больше за советы! Тогда из романов начну что-то из предложенных трех - Норвежский лес, Послемрак или Подземку, а может, сразу попробую и сборники рассказов :) Хотя бы теперь есть мысли, с чего начинать!

Рада, если смогла помочь). В любом случае - приятного чтения! И пишите, пишите рецензии, будет интересно сравнить впечатления).

Это в любом случае! К тому же порассуждать и посравнивать я люблю :)