5 мая 2017 г. 12:27

Каждый из нас хотя бы раз, но слышал имя Коко Шанель. Но кто-нибудь знает с чего и как начинался знаменитый путь этой великой женщины?
Я не из тех людей, кто следит за модными веяниями и трендами, и мне абсолютно плевать кто и какую коллекцию выпустил, но Шанель – это эпоха. И читать про ее возрождение крайне интересно.
Например, вам известно, почему самый знаменитый парфюм от Шанель № 5 носит именно такое название? Или почему маленькое черное платье вошло в гардероб каждой красавицы? А то, что Шанель участвовала в шпионской миссии во время Второй мировой войны, а позже была под арестом по обвинению в пособничестве нацистам? И вообще, почему ее зовут Коко, когда настоящее имя совершенно другое?
Габриела – это мощнейший мотиватор! Начиная с того, что встретившись с ней всего лишь на страницах книги, хочется переодеться в твидовый костюм и туфли-лодочки, нацепить шляпку, брошь, надушиться парфюмом, наконец-то вспомнить, что ты вообще-то девушка и использовать это на все сто, заканчивая полным переосмыслением себя и своей жизни. Мы сами творцы своей жизни, как бы это банально не звучало. И Шанель тому пример, как маленькая девочка, оказавшаяся в монастырском приюте со своими сестрами, бросила вызов трудностям, как не сломалась и выросла до того, что про нее стали говорить по всему миру с восхищением.
Всегда было интересно узнать оборотную сторону славы. Не всегда все настолько безупречно и облачно, как нам кажется.
«Я считала: если люди что-то делают, это их личное дело и кто я такая, чтобы осуждать их, при условии, что меня не заставляют делать то же самое?»