5 мая 2017 г. 11:21

Почему-то читая Родес, я постоянно ловлю себя на том, что мне нужны перерывы между ее романами. Так что хотя в мою читалку залиты все пять книг, я читаю один роман раз в несколько месяцев.

И вот добралась до Замороженных приливов.
Перед чтением глянула отзывы и была заинтригована.

А во время чтения всерьез засомневалась о той ли части я читала мнения.

Но все же.

Первое, что стоит сказать о серии Обреченные королевства - это то, что автор создала в них великолепный мир. Все очень продумано. История мира, его развитие, его магия, его устои.

И это очень ценно. Потому что продуманный мир - это сложная и кропотливая работа.

Второе, это то, что перед нами не сопливое женское фэнтези (хотя романы вышли в России в серии леди фэнтези). Это скорее этакая игра престолов лайт.
В серии полно насилия и крови. И в Замороженных приливах автор не стал делать исключение. Убийства, реки крови, и смерть пары-тройки ключевых героев. А как без этого?

Ну и стоит сказать немного о персонажах.

Магнус и Клео. Самые адекватные, соответствующие своим реалиям герои. Они ведут себя так, как и должны вести себя люди, насильно отданные друг другу ,причинившие друг другу много боли. И не удивительно, что 2/3 романа они сомневаются, злятся и несут всякую ересь.

Главное, что в финале они смогли признаться друг другу в своих чувствах.

Йонас, Ник и проч. меня откровенно печалят и раздражают. Даже говорить о них не буду. Разве что Феликса можно отметить как интересного персонажа с возможной интересной судьбой.
Что еще сказать?

Есть у Родес и минусы, из-за которых я и делаю перерывы.

Первый - куча героев и гуляющий туда-сюда фокал. Из-за этого роман кажется разодранным на куски, уж очень оторванные друг от друга. И так примерно до середины. Потом народ собирается в две кучи, и все выглядит уже более цельным.

Второй момент - время романа. То ли мне достался не очень годный перевод, то ли Родес сама путается. Но иногда казалось, что люди переплывают моря за полдня. Или, наоборот, автор просто взяла и выкинула куда-то неделю из жизни героев.
Как итог: буду читать дальше, потому что мне интересно, чем все это закончится. И потому что мне симпатичны Магнус и Клео.

Почитала вашу рецензию и не удержалась.
Не в переводе дело, хотя переводчица сама признаёт, что далеко не идеал (но любительский есть любительский, что поделать). Морган Родес теряет места, названия, имена, фамилии и нравы. Если процитировать девушку, то "за два тома у неё трижды сменилось имя одного несчастного персонажа, и, между прочим, это она просто забыла, как то имя пишется. И что прикажете с ним делать?"
Роман дико не вычитан. Читала на английском частями - запуталась сама.