majj-s

без ложной скромности

5 мая 2017 г. 10:20

Со «Школой в Кармартене» связано теперь уже очень давнее читательское потрясение. В одном из книжных сетевых сообществ выкладывались для скачивания произведения с краткой аннотацией и незамысловатыми комментариями — максимум абзац. Эта книга аттестовалась, как роман о школе магии и волшебства. «Стопицотый перепев Гарри Поттера, - подумала. - Но читать сейчас нечего, взгляну». И никаких тебе мальчиков-волшебников (которых успела за многие годы полюбить, как родных в киноверсии, но так и не сумела одолеть ни одного тома первоисточника, все же поттериана — это к поколению моих детей). Так вот — книга Галины Коростелевой была «для больших».

Не в том смысле, который может прийти в голову при упоминании разного рода «кино для взрослых» , а в том, что это было серьезно, стильно, элегантно и основывалось на кельтском эпосе, о котором я в простое думала, что имею представление (зная, что другое имя Одина Вотан, зная о рунах, Кухулине, гейсах и всяком таком), но нет — оказалось не имею. И еще это было остроумно, хотя смех здешний с изрядной долей печали. Той что происходит из многого знания. И, вот теперь добралась до главного. Эта книга была умной. Не «умненькой», не популяризаторской, не блещущей заемной у Вики эрудицией с учением по третьему дому астрологии, когда необходимый минимум знаний, сочетанием кнута и пряника втискивается в головы адептов, желающих сохранить мозг в девственной невинности.

Нет, это было учением по девятому дому астрологии — гимном усердно выгрызаемым в граните науки ходам и галереям, в идеале стремящимся к архитектуре пещерного храма Кайла-санатха.

картинка majj-s

Священной жаждой Фауста веяло от нее и теми средневековыми студиоузами, что добирались на перекладных, а когда и пешком из одной европейской столицы в другую, чтобы послушать лекции знаменитого профессора, в Сорбонне например. Вагантов, что научили нас песенке: «На французской стороне, на чужой планете». То было ментальным потрясением, я кинулась гуглить и не нашла статьи об авторе в Вике. Да как же это? И книжку, такую замечательную, никто до сих пор не издал, она кочует по умам и сердцам, как сетевой самиздат.. Вот же ж! Срочно нужно что-то делать, привлекать внимание. Опоздала, у этой неизданной тогда еще книги оказалась куча поклонников на ЛЛ и писали о ней люди так, что душа радовалась, и я тогда успокоилась — есть справедливость.

«Цветы корицы аромат сливы» - вторая встреча с писательницей, спустя много лет.. «Будет много кельтского фольклора», - подумала. И не угадала. На сей раз это стало погружением в мир Востока. Дальнего Востока, КитаяЯпонии потому что границы и дистанции, очевидные для жителей материковой и островной частей той Азии, вовсе не так очевидны для европейца). Больше того — легенды о лисах-оборотнях (японские кицунэ, китайская лисичка А-Хули, спасибо Виктору Олеговичу) и драконах (разумеется, китайских, но и Японии известных, Хаку из «Унесенных призраками» Миядзаки никто иной, как Дух реки, воплотившийся в Дракона).

Изменился регион, неизменной осталась священная страсть к познанию, тот неистребимый фаустов огонь, который заставляет «привязывать себя за волосы к потолочной балке» и читать при свете собранных в бутыль светлячков, покуда сосуд скудельный твоей головы не наполнится знанием всклянь. А после, процессом возгонки и кристаллизации, превратить аморфную массу в ажурную, но прочную кристаллическую конструкцию, которая в дальнейшем послужит инструментом преобразования. Мира или себя в мире. Просто, как все гениальное.

Чудесная книга, в ней море студенческих баек, погружение в дивный мир дальневосточного фольклора, а еще живая действенная память о той Войне, в которой все мы воевали и которой почти не вспоминаем теперь, кроме как на девятое мая. Может оно и к лучшему, кто старое помянет, тому глаз вон? Но с другой стороны — кто забудет, тому оба вон. И это уже наш фольклор, русский. И в чем-то самом глубинном, самом важном мы не делимся на русских, японцев и китайцев. Не делимся даже на людей, Лис и Драконов. Все мы живем здесь, в общем большом доме, который зовется Землей и задача у нас общая — сберечь ее.

Спасибо!! Очень... по-хорошему задела ваша рецензия!!

Правду говорить легко и приятно