nastena0310

Записки Графомана

5 мая 2017 г. 01:51

5 Князь Самоубийств, или Никогда не сдавайся!

Его бы и пожалеть, но он монстр, думает Ходжес.

Ээх, вот и закончился цикл (и нечитанные романы Кинга *хнык*). Хоть любимой из трех у меня и останется вторая часть (она просто шикарна!), заключительная тоже получила абсолютно заслуженную пятерку.

Последняя битва между Добром и Злом, между детективом на пенсии Биллом Ходжесом и серийным убийцей Брейди Хартсфилдом. Который вроде как не должен больше причинять вред людям, ведь он находится в больнице в состоянии овоща, из которого ему никогда не выйти. Честно скажу, вот в случаях таких как Брейди я за казнь в любом ее виде, включая самосуд, он не заслуживает даже такой жизни, это не человек, это монстр, зло в чистом виде, и, если это зло вырвется на свободу, единственной его целью будет смерть, хаос и разрушение.

Что собственно и происходит. Брейди то ли в силу экспериментов амбициозного доктора, то ли в силу повреждений мозга, о котором мы до сих пор знаем ну ооочень мало, получает сверхспособности и начинает усиленно их развивать. Тут к детективу примешивается то ли мистика, то ли фантастика. Но это как посмотреть. Повторюсь, возможности человеческого мозга для нас тайна за семью печатями и я бы не стала с пеной у рта утверждать, что такое возможно только в чересчур богатом воображении писателей.

Итак, противостояние начинается. Противостояние, усложненное тем, что от полиции толку практически ноль, они в жизни не поверят в тот сценарий, который уже приводится в действие. А на стороне Князя Самоубийств, как окрестил самого себя Брейди, самое мощное оружие современности - интернет, с его соцсетями и мгновенным распространением информации. Сайты, призывающие подростков покончить с собой, увы, не вымысел, а наша с вами реальность. А что будет, если такой сайт будет спроектирован компьютерным гением с полным отсутствием морали или сострадания, зато со знанием гипноза?

Убийство – не контроль над чужим разумом. Убийство – это убийство. Самоубийство – это контроль.

Сколько жизней оборвется, так толком и не начавшись?.. Страшно, Кинг и впрямь Король Ужасов, умеет напугать, только все больше невымышленными вещами… (Отдельная ему благодарность за послесловие с призывом никогда не сдаваться и номером горячей линии для людей, думающих над добровольным уходом из жизни, может, кому-нибудь это поможет.)

А события тем временем набирают оборот и оторваться уже невозможно до самой последней битвы, схватки, которая развернется среди бушующего снежного бурана. Противостояние, которое началось автомобилем и им же и закончится. Концовка вполне в духе Кинга, есть чему порадоваться, есть от чего погрустить. Как всегда, аплодирую, стоя, и жду новых романов. Живи и пиши вечно, Мастер!

Новая мысль, которая приходит к нему, слишком сложна – слишком переполнена злостью и печалью, – чтобы озвучивать ее. Она о людях, которые беззаботно транжирят то, за что другие продали бы душу: здоровье. И почему? Потому что слепы, слишком расстроены или зациклены на себе, чтобы вспомнить, что ночь неминуемо ведет к рассвету. Который обязательно наступит, если человек продолжит дышать.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Книжное государство" №1
"Школьная вселенная"
(помощь однокласснице №1)

1 2

У тебя и было что-то не читанным у Кинга? Удивляешь ты меня, Настя!))

так это ж новиночка)) пока вышла, пока купила))

аааа... ясно, ну с новинкой тогда.;)

спасибо) теперь жду следующую)

и долго ждать?)

в сентябре выходит на английском)

эээх... дождешься значит)

тем более у меня заначка есть)

крута вы барыня Настасья. А у меня, нету заначки на Демину.)

а я сборник рассказов не читаю, держу про запас)

и правильно, когда издатели, те еще... ироды!)

грозит кулаком издателям, конечно

прально)

Я прям завидую такой любви к Кингу)

ну что сказать, мы с ним давно вместе, это уже на всю жизнь;))

Ахххх *сложила ручки у груди*

Я тоже ;)

Кинг как всегда не подвел))

ага, берусь вообще без каких-либо сомнений, что будет пять)

Конечно, свой человек же :))

проверенный)

Когда-нибудь и я доберусь до этой серии))
Кинг хорош тем, что его можно перечитывать снова и снова))

Обязательно, она классная)
Стопроцентов)))

Ох не скоро я доберусь до этой трилогии...Её ещё так нахваливает мой спонсор книг Кинга:)

Живи и пиши вечно, Мастер!

*и я смахиваю слезу умиления*
И очень надеюсь, что для тебя это, далеко не последняя книга любимого автора!))

У тебя даже спонсор специальный есть, здОрово)))
Спасибо, друг, за поддержку!)

Сама балдею:)))
Всегда пожалуйста!:))

Ну вот же))) я ведь тоже так думаю, так оценила, я тоже жду новое от Кинга. Да, и послесловие, я тоже это отметила. Ну как такой роман считать пустым???(
Ну а коллаж, как всегда,отменный и в самую точку.

Ну как такой роман считать пустым???(

Не знаю, мне не понять и я рада, что в этом у меня есть такой единомышленник как ты))
Спасибо, лепила в ночи, не удержалась)

И да, вторая часть - самая клевая в этой трилогии... Такая очень Кинговская...

ее реально можно смело отдельно читать)

Несколько раз пыталась читать Кинга, но вот таких ярких впечатлений он у меня не вызывает почему-то) король ужасов, а мне приходится каждый раз ловить себя на мысли: и когда уже начинать бояться?))

А что читала?
Он Король Ужасов не в плане страшилок, он заставляет меня пугаться реальных вещей: потери близких, домашнего насилия в современном мире итд

Загляни ко мне в прочитанное, там много чего читала.

ну, судя по оценкам, у вас нормальные отношения)

Нормальные) но восторга как-то нет пока)

может все еще впереди)

Не исключаю такой возможности))

Почему-то каждый раз, когда я вижу такие восторженные рецензии на книги Кинга, мне становится стыдно :(

Ой да ладно тебе)) Каждому свое, просто я на него реально не могу по-другому писать)

Я тоже хочу быть в таком же восторге :(

ты до Мешка с костями так и не созрела? или я тебя с кем-то путаю?)

Созрела. В читалке у меня эта книга третья на очереди ;) а все вы со своими списочками :Р

урра) буду надеяться, что понравится))
а че я? я ниче*скромно потупила глазки*)

Сегодня что-то странное с лл творится, коменты исчезают.

А я зайти не могла(( и плюсики "едут" (

и я долго заходила(

Плюсики уже несколько дней, как едут. А вчера вообще что-то непонятное с сайтом творилось, видимо какие-то работы шли. У меня вечером комментарии пропадали к твоей рецензии, к Настиной и к моей. Отвечу всем, а через пару минут смотрю, нет ничего.

В планах начать серию читать этим летом) очень заинтриговала рецензия)) кстати у Кинга выходит в сентябре в Америке новая книга на английском, будем ждать, когда нам переведут, надеюсь, что долго ждать не заставят)

О, давай, будет интересно тебя прочесть)
Это не может не радовать, я уже жду)

вот я тоже в предвкушении и от серии и от новой книги))

а у меня еще заначка есть, сборник рассказов нечитанный)

вот это здорово)) люблю заначки:)

куда ж без них)

1 2