fullback34

5 мая 2017 г. 01:07

5 Байбл продавца всего.

Кто первым придумал беспроигрышный заголовок, начинающийся на "Как?"
Этот человек по гениальности ничем не уступает тому, первому, кому первому пришла в голову мысль самому посадить зерно в почву. Ничем не уступает. Это - гениально.

Бы ли этим мистером Фёрстом господин Карнеги - кто знает? Но даже если первородство навеки утонуло в тумане забвения и безвестности, большой талант Дэйла Карнеги не становится менее ярким. Знаете ли, эдакое пинкфлойдовское "Сияние безумного бриллианта", яркое и простое, как "вечное сияние разума", и замудренное, подобно эрнстонеизвестноской скульптуре. Поскольку в 1990 году мы были девственны для мира "наживы и чистогана", то воспринимали книгу Карнеги скорее как занимательный путеводитель в мелкие жизненные удачи. Понимание эпохальности на уровне Байбла для главной фигуры рыночного мира - от производства до семьи - фигуры Продавца всего, - всё это приходит как и житейская мудрость: с опытом.

Что напоминают эти кажущиеся бесконечными истории мелких побед? Коммерсантов по большей части. Нарезку самых удачных моментов "наших в НХЛ". Кажется, вся лига держится только на наших. Впрочем, и это не совсем справедливо: посмотрите нарезку Топ тен данкс Майкла Джордана, например. Кажется, всё: соперник повержен, да так, что разгром останется с ним, соперником, до второго пришествия. А как посмотришь "с холодным вниманием вокруг", так понимаешь: "не спиши!"

Блестящий метод Карнеги, блестящий! Ты тонешь в этой череде блестящих, нескончаемых побед-продаж. Несть числа им. Этот нескончаемый перечень, конечно же, сопровождается небольшим саммери-моралью: здесь небольшое движение (улыбка - она ведь ничего не стоит, а как дорога! Как ложка к обеду. Улыбайтесь!), там небольшое (предварительно договорись в ресторане, где пройдет важная встреча с партнерами, о меню, некоторых знаках внимания), в результате - победа!

А есть ли какая-то общая метода у Карнеги? - запросто и совершенно справедливо вопрошает некто? А кто его знает! Я - не помню. Но суть-то не в этом. Карнеги понимает главное: теория, как и эти многочисленные победы - суть подпорки, костили Сальвадора Дали - символ амбивалентности, опять же в его интерпретации. Он понимает суть: чтобы стать гением продаж, сначала нужно стать их ремесленником. А овладение ремесла, если по-нашему, по-современному, без минимума теории - вещь проблематичная. И ещё: гении продаж, сколько бы ремесленников не было там, внизу, в подножья, у постаментов Баффетов и Соросов - их всегда и везде единицы. е-д-и-н-и-ц-ы.

Нужна ли гениям эта Байбл? Ведь они - гении! Они потому и гении, что много читали, много думали, делали миллиарды холодных звонков. И учились, учились, учились. А там - нет, не как фишка ляжет, нет! Там, дальше работает другое из Библии настоящей: много званых, мало избранных. Учеба и навыки ложатся на твоё харизматическое либо - лицо, либо - мурло. В зависимости от степени цинизма или, наоборот нон-манипулятизма.

Мистер Карнеги, искреннее, от сердца, от души - спасибо Вам! Без Ваших историй и нескончаемых "Как" в России было бы и скучнее, и ... и воронки продаж не имели бы такой ласкающей глаз конфигурации. Спасибо!

Благодарный ученик.

Великая книга, я не шучу!
Мне она попала в руки в 1985 году в виде ксерокопии.
Я тогда работала первые месяцы после института, чувствовала себя брошенной в прорубь.
И не потому, что была совершенно несостоятельной в техническом плане (тут мне все давалось легко, все-таки институтская база была очень хорошая).
Самым трудным было знакомиться и налаживать контакты со множеством людей - от начальства всех уровней до операторов в цеху.
Вот ты пишешь о победах-продажах, а я была простым инженером-разработчиком на производстве. И как здорово помогло!
А искусство жить сегодняшним днем, не пилить опилки и не волноваться из-за того, что еще не случилась - это вообще универсальный рецепт. Если не счастья, то по крайней мере покоя. А это немало!

Алёна, я тебя приветствую категорически! С наступающим праздником, мы гуляем 4 дня. Народ частью поедет в Европу, большая часть - здесь, по месту. Как всегда, ожидается большое количество россиян из Большой России.
Карнеги упрекали, насколько я помню, ещё по советским временам, как раз в инструментальности его "теории", что типа без научно-обоснованной на базе непобедимого учения, все его взгляды имеют ситуативный, не выверенный наукой подход. Знаешь, и на самом деле я не очень и утрирую то, что писали тогда.
Поскольку в области социологии у нас была готовая на все времена концепция, не, какая концепция - наука, называвшаяся научным коммунизмом, то и подобные вещи нам - а зачем они нам? Продавать и потом восхищаться ловкостью продаж - это не наш метод, как известно. Что касается инструментария межличностного общения, не помню точно, но вроде как это всё вообще не рассматривалось как проблема. Потому что как обычно мы довели здравую философию человек-человеку - друг, товарищ и брат, до очередного абсурда, типа всё само собой по вышеизложенной причине и образуется.
А что оказалось? Что даже в постели, между двумя взрослыми людьми не всё так просто: сказать: я хочу этого, или "я хочу вот так" - оказалось невозможным для абсолютного количества взрослых девушек в первую очередь.
Да, Лен, эта книга - была подлинным бестселлером, её обсуждали прочитавшие её везде, это на самом деле была бомба. И - заслуженно. Нам этого не хватало на самом деле.
Сказать, что психология взаимоотношений вообще не обсуждалась в Союзе, конечно, было бы неправдой. Мы варились в собственном соку собственных представлений о проблеме. Оказалось, что были и другие народы-страны, кого проблема волновала. И что кое-чего люди добились-открыли.
Алён, ну чё сегодня сказать? Другая вполне себе русская крайность: сегодня, кто сегодня не психолог? И что там с психическим здоровьем?
Что будет дальше? Вероятностная траектория сложится, конечно же. Какая она будет? Какая-то будет. Но я хочу поделиться с тобой своим взглядом на эту проблему чуть более низшего уровня. Я убежден в одном: сеть - это и есть современная топология устойчивости системы, в том числе - социально-психологической составляющей. Что это значит? То, что каждый человек, каждый элемент системы будет системообразующим элементов: самосовершенствование человека - это путь. Не побоюсь повторить великий лозунг: комплексное, всестороннее развитие человеческой личности - это и есть цель, это и есть средство и нескончаемый процесс. "Нескончаемый" не означает бесконечный во времени: посмотри, какое ускоренное развитие всего происходит вокруг и внутри - везде.
Лен, посмотри, какие поразительные результаты в науке, технике, технологии, поразительные! За ничтожный исторический срок. И знаешь, в чем, не побоюсь показаться грубым, блядство сегодняшнего мира? В том, что владеющие колоссальными средствами, колоссальными возможностями продолжают жить звериными, биологическими законами (для себя - нет, всё нормально, вовне - всё, что видим вокруг). Прав тот, у кого больше прав.
Впрочем, разговор на эту тему - почти бесконечен. Но свинство по-оруэлловски - продолжается.
Эти все рассуждения о последних судьбах этого мира - вовсе не отвлечение от темы. Кто-то сказал: вы считаете образование дорогой вещью? Узнайте почем невежество. Куда двигаться - понятно всем. Есть на это воля? В общем - да, есть. Что же тогда тормозит всю эту преобразующую мощь? Продолжение жизни в "Скотном дворе" (кстати, надо отзыв написать на книжку).
Вот, сударыня, на какие строчки Вы меня вдохновили своим комментарием!
Хороших праздников и выходных (скоко, кстати, вы отдыхаете?)!

Приветствую не менее категорически!
Мы отдыхаем три дня, завтра у нас рабочий день (в счет 8 мая).
Знаешь, я у Карнеги вообще не помню про продажи, осталось в памяти то, что было тогда крайне необходимо - искусство общения.
М-м-м... А ведь первой-то у меня была "Как перестать волноваться и начать жить", а не эта книга. Вот только сейчас вспомнила. Но это не особенно важно.

Ох, боюсь, дремучие мы в этом смысле и сейчас. По прежнему достоинством считается то, что избежали обращения к психиатру (это вообще край! даже и к психологу). А "спасенный" просто болен. Иногда трагедией заканчивается, и только потом выплывает, что видели, но вопрос обращения к психиатру не рассматривался. Ну как же: на учет поставят, права потом не дадут.
И вообще, как тебе эта наша фраза: возьми себя в руки! Подленькая вещь.

А о подлости нынешних времен...

Хороших праздников и выходных! Пусть подольше будут рядом те, кто этот праздник совершил.

Я вспомнил про эту книгу из-за того, что сделал открытие для себя (в себе) за последний год: можно и нужно монетизировать ту способность, которую Карнеги называет "влиянием на людей". Ну, или там способность производить впечатление, типа того. Оказывается, это может иметь вполне себе измеряемую ценность. А если ты умеешь заниматься проектами? А если можешь их продавать? А если получается решать задачи "на оптимизацию" в современных технологических форматах?
Лен, понимаешь, какая-то эволюция за последние пару лет произошла во мне относительно "гуманитарного" знания. Это - опять к продажам и проектам: знание технологии без "духовности", духа, того, что имеет для человека надличностное значение - нет, это сухая и почти бесплодная теория, доктрина. Ключевое слово: бесплодность. Россия наелась всего этого за последние лет 300 ого-го!
То есть Иван Грозный, Пётр, Романовы 19 века, российские буржуазные реформаторы 20 веков, даже Сталин,и он не был до конца свободен от доктринерства. Что уж там говорить о тех, кто после.
Блин, хочется многое сказать, но мысль крутится вокруг одного: комплексное, всестороннее развитие личности, "люди как боги", самоуправляющиеся сети (не социальные сети в интернетовском исполнении, это тоже - интересно, но нет ни мозгов, ни технологий управлять этим, манипулировать - да, со всех сторон, кстати, управлять - нет. Управление - вообще песня. Только ни у нас, ни у вас, нет, нет современного понимания сущности управления. Знания - есть, понимания, а тем более алгортмики и воли - нет, пока нет. На Западе - там иная ситуация, но реально ни Запад, ни Восток нам не указ, у нас должно быть и будет, если проскочим и на этот раз, будет по-своему, иначе).
Хороших праздников и ещё отвечу тебе на "Из Сибири"

можно и нужно монетизировать ту способность, которую Карнеги называет "влиянием на людей "

Политики, гуру, продажники, посредники?
Вам этого хочется?

Володя, где это уместно, разумеется.
Например, то, чем я сейчас занимаюсь (продажи) - ну куда от этого деться?
Политик - давайте назовем это не продажностью, способность влиять на людей в каких-то своих целях - как без этого можно быть успешным в этой сфере? Оставляем за скобками этику, "просто" в качестве элемента инфраструктуры профессии.

Политик - давайте назовем это не продажностью

Про продажность политиков я ничего не писал! Я всего лишь перечислил занятия, где влияние на людей востребовано.
Продажник - тот кто продает, занимается продажами.

Всё так - востребовано.
Был такой случай: в конце первой моей избирательной компании. когда за плечами был такой опыт встреч, последняя встреча была и самой массовой, так случилось. В зале было человек 250-300.
Знаете, я понимаю теперь тех политиков, кто наслаждается этой ситуацией - владения аудиторией, Чувство это - ой редко с чем сравнимое, редко с чем.

"Но какое же это счастье, кайф каждое утро брать в руку телефонную трубку и через 10 минут стать "своим" человеком для того (той), о существовании которой(го) ты даже не подозревал ещё до первой чашки утреннего офисного чая."

Вот это меня больше всего изумляет и греет!)))

Есть другая сторона продаж, по крайней мере, в той сфере, где я сейчас: разрыв между продажей и последующим внедрением и сопровождением заказчика. Если бы я был программером - нет проблем. Я был очень успешен, будучи "открывателем" некоторых бизнес-процессов, сопровождающих процесс обучения студентов в ВУЗе. Но там всё зависело от тебя: и продажи, и последующее внедрение-сопровождение.
Сейчас же ситуация иная: весь инвестиционный цикл разбит на этапы, что естественно, но твой финансовый результат зависит от квалификации программера. Соответственно, все риски ты несешь сам, что абсолютно не правильно с точки зрения эффективного менеджмента. Но это - к слову.

Комментарий удалён.

Вам спасибо, на самом деле!
Мы по-разному смотрим на некоторые вещи, но Ваши комментарии заставляют себя корректировать какие-то мысли "по поводу".
Знаете, соглашусь с тем, что упорство, а самое главное - общий ход вещей, устройство жизни в Штатах, позволит стать богатым. Если человек ставит такую цель. Соглашусь. Впрочем, глупо отрицать очевидные факты.
Другое дело - как это сделать здесь?
Есть общее правило в биологии, что развиваются те качества и те организмы, для которых сложилась благоприятная внешняя среда. То есть если ты хочешь получить искренность, нужно сделать так, чтобы она "стала" выгодной.

Какое счастье что есть благодарные ученики!))))))

Что учительница заложила, то она и получила. В количестве ощутимо большем, как я понимаю.
Так что тут и зеркало, и отражение сработало как нужно.

Закон геометрической прогрессии в действии. Хорошая отдача!)))

Да уж!