Tarakosha

Субъективная попытка объективности

4 мая 2017 г. 21:22

3 Множественная история.

Прочитанные слова в одной из аннотаций к этому роману о том, что «Ангел Западного окна» оказал большое влияние на творчество М. Булгакова: «Мастер и Маргарита» - это, в сущности, вариация на тему Майринка, " послужили для меня руководством к действию или проще говоря поспособствовали тому, чтобы я заинтересовалась "Ангелом..". , потому как люблю творчество Булгакова.

Скажу честно, это был опрометчивый шаг с моей стороны, потому как чтение представляло собой трудное занятие в данном случае. Заинтересовавшись на первых страницах, далее дело пошло со скрипом и большим трудом. Хотя картинка и вырисовалась в голове после первой сотни прочитанных страниц, но их тут столько и столько всего на них происходит, что голова идет кругом от сжигаемых черных кошек, поисков наконечника, ангелов, бесов, Исаис, наматывающей кровавую пряжу из человеческих судеб, взошедших на костер, но не почувствовавших ни боли, ни страха и еще масса чудесных страшных странных и невероятных событий...

Главный герой романа баронет Гледхилл, живущий в начале XX века, получает в наследство документы, различные бумаги личного характера, а также вырезки из газет своего знаменитого родственника, английского ученого и оккультиста Джона Ди, жившего в XVI веке и всю жизнь мечтавшего стать королем Гренландии и Западных земель путем свершения брака с королевой Елизаветой I. Начиная изучать все это и стремясь обрести бессмертие , таким образом прервав цепь перерождений и завершив поиски философского камня, главный герой приходит к весьма неожиданным для себя, но абсолютно не новым истинам.

Но прежде чем он обретет новые знания, позволяющие совершенно по иному взглянуть на мир , себя в нем и происходящее вокруг и внутри, ему предстоит насыщенный путь , на котором состоится знакомство с основами алхимии и её загадками , где настоящее и будущее определяется прошлым, где персонажи кочуют из века в век, меняя обличье, но не суть. И где нет смерти,

ибо мир един и никакого «загробного» нет, зато имеется неисчислимое множество различных фасадов, сечений и измерений, вот и он теперь обитает в несколько ином измерении, так сказать, на обратной стороне.

В конечном итоге, несмотря на интересные темы, льющиеся на тебя сплошным потоком, для меня , как недостаточно подготовленного к этому читателя, роман оказался достаточно тяжеловесным и удовольствия, на которое я рассчитывала при чтении, не получила в должной мере. Даже отринув всевозможные попытки понять множество аллюзий и отсылок, которые содержит "Ангел.." и понимая где и что происходит, потому как в принципе после первой сотни страниц это уже не становится сложным делом для меня это стало своего рода преодолением. Но это ни в коей мере не умаляет заслуг автора, сумевшего создать такой насыщенный и сложный роман, а является предупреждением, что в следующий раз, возможно, для знакомства с творчеством автора нужно более тщательно подходить к этому вопросу.

Настя Nusinda , спасибо за компанию и совместное чтение.

Книга прочитана в рамках игр :
Игра в классики. Тур № 8
Школьная вселенная. Восьмой учебный год
Книжное государство". Тур 3. Livreville

Ветка комментариев

нет слов, одни чувства..)

мы с моей частично черной кисой к вашей ветке плюсуемся)

))) ты с нами , это здорово.)) а у меня было три любимых черных кошки ( одна-кошка и два кота)

я ж завсегда за животных, а за котиков так вообще)
у меня еще в детстве чисто черный кот был)

котики - это тема.))