Po_li_na

4 мая 2017 г. 21:07

Представьте, что Вы идете зимой по центральной улице города и вдруг прямо навстречу Вам бежит маленькая девочка в легком платьице! Тут не знаешь, что и подумать! Героиня повести Сергея Иванова «Зимняя девочка» взяла малышку к себе, чтобы та согрелась, а затем искренне пыталась найти родственников девочки, даже в милицию заявляла. Однако поиски не дали результатов, и женщина, давно мечтающая о внучке, оставила девочку у себя , назвала ее Таней, а сама «стала» таниной бабушкой.

Конечно, сразу понятно, что речь идет о необычной девочке, но на протяжении всей повести, можно будет лишь гадать, кто она такая. Таня немного подросла, стала ходить в школу, тут-то и начали происходить странности: оказалось, девочка может и мысли читать, и с животными разговаривать, и многое-многое другое! Вот только совсем не помнит, откуда она взялась... И автор не раскроет тайну Тани до самого конца книги.

Повесть (вернее повесть-сказка) совсем небольшая, но в ней затрагивается очень важная тема: тема ответственности человека за других. Книга лирическая, немного грустная и тревожная. Автор как будто хочет предостеречь читателей от возможной ошибки...

«Зимняя девочка» вышла в серии «Мальчишки и девчонки» от ИД Мещерякова, тем самым продолжая «небытовую» тему, начатую в повестях Юрия Томина «Карусели над городом» и «А,Б,В,Г,Д..». Оформление серийное, бумага офсет, волшебные иллюстрации А.Аземши.

Сама книга напомнила мне по стилистике сказки В.Каверина, а особенно сказку «Легкие шаги»: у Иванова тоже сплетаются лирика, философия и поэзия. Рекомендую для чтения подросткам 10+.