4 мая 2017 г. 19:53

Совершенно легкая, трогательная книга, составленная из нескольких историй. Ее герои — потомки испанцев-первопоселенцев, жители Монтерея, пайсано, маргиналы, хулиганы, воришки разного пошиба, пьяницы, те, кто живет на обочине общества. Но вся прелесть в легкой и ироничной подаче, отчего к героям испытываешь симпатию, отчего по-доброму смеешься и даже сопереживаешь. Это действительно в своем роде миф, как написал автор во вступлении, сказка, легенда о плутах, которые умеют дружить, переживать, держать ухо востро, радоваться, искать причины и приключения и благородные объяснения. Сказка о целом квартале, который как будто бы живет в другом мире, про который хотелось бы читать и читать.
Собственно, для меня это отличный способ разрушить завязший в голове образ Стейнбека, как автора, и идти знакомиться другими его работами дальше. Очаровательная вещь.

Мне эта вещь кажется даже не вполне стейнбековской. Очень сильно напоминает книги Жоржи Амаду и отчасти Маркеса. И не только из-за латиноамериканского колорита, а из-за вот этой доброй ирониии, любви к персонажам.. ну и да, колорит, конечно)

Теперь мне еще любопытней, почитать Стейнбека дальше. Потому что, как я говорила, предрассудки у меня были. И "Квартал" стал прекрасным сюрпризом.