4 мая 2017 г. 19:33

Для народа, который слагает и передает эти сказки из поколения в поколение, никогда не возникает вопрос: откуда берется зло? Оно было всегда. Из сказок мы не узнаем, как колдунья стала злой, что подтолкнуло ее на дурной путь и была ли она когда-нибудь доброй.
Но сказка для взрослых, написанная Магвайром, как раз и разворачивает перед читателем жизнь колдуньи от рождения и до смерти и предоставляет нам самим судить, была ли Эльфаба когда-нибудь доброй, какие чувства и мотивы двигали ею и что побудило ее стать тем, кем она стала. Автор старается при этом и не абсолютизировать добро, но и не оправдывать зло, никого особо не осуждать, никому не сочувствовать и вообще оставаться как-то в сторонке, на первый план выдвигая политические и моральные проблемы. И вообще вряд ли после прочтения этой книги можно ответить на вопрос, что такое зло и откуда у него корни растут. Нет в книге и абсолютно злых или абсолютно добрых персонажей, в каждом намешано сполна разных качеств.
Что было хорошо: сама идея приоткрыть изнанку всем известной с детства истории и сделать это в формате сказки для взрослых; фееричные диалоги Эльфабы и Бока в университетских главах; гнетущая и мрачноватая атмосфера; неоднозначность всего и вся и возможность подумать над этим.
Что было не очень хорошо: некоторые чересчур натуралистичные подробности; недостаточная полнота раскрытия сюжета; Глинда. Глинду ни капли автор не пощадил. Если сначала кокетливая пустышка после некоторых событий изменилась и словно поняла что-то очень важное, то потом автор и вовсе вывел ее из повествования, а вернув, показал в свете едва ли не худшем (глазами Эльфабы, разумеется), чем было. Наверное такой когнитивный диссонанс случается у всех, кто смотрел "Wicked".
Несмотря на недостатки книги, мне было интересно снова побывать в стране Оз и взглянуть на историю с такой точки зрения. Возможно, я даже пойду перечитывать Баума и Волкова.