4 мая 2017 г. 15:54

Произведение попало ко мне в руки подряд после "Доктора Живаго", и я не могу не сравнивать:) Пастернак для меня - пленительный волшебник; Осоргин - внимательный, затягивающий хронист.
И Пастернак, и Осоргин описывают Первую мировую войну, революцию и первое послереволюционное время до начала 1920-х гг. Любимый тип людей один и тот же - благородный, интеллигентный. Осоргин написал чинную историю семьи - кто-то уходит из жизни, а кто-то приходит в их особнячок и остается. Книга наверняка придется по вкусу любителям семейных хроник.
Заметны у автора любовь к деталям. Осоргин на протяжении всего произведения отождествляет семью и особнячок, в котором она живёт - тоже известный в литературе прием. Вообще, все авторские приемы заметны: и постоянная связность линий судьбы Астафьева и Завалишина, противопоставление Астафьева и Брикмана и т.д. Это мир литературных героев - читаешь и чувствуешь со временем, что перебарщивает автор. Есть, однако, сторона его симпатий, тоже образы фантазий, но такие красивые, что хочется в них верить. Перевешивают они грязь и крыс (кстати, Осоргин замечательно описывает быт). Герои Сивцева Вражка сделаны не так умело, как окружение Живаго, жившее в том же переулке. Они несамостоятельны. Чувствуется, когда автор их ненавидит. Ясно, когда автор очарован чистотой души, почти влюблен в героиню. Устами своих героев автор говорит и о революции, и о будущем. Будущего он не знает: Осоргина выслали из России в 1922 г., в этом же отрезке времени он оставляет своих героев. Словно покидает их, как реальных людей, и не знает, что с ними дальше будет. Приятная человечность.