July-S

4 мая 2017 г. 13:53

Мир балета прекрасен и жесток. На сцене всё легко и красиво, а в жизни… Искалеченные ноги, искалеченные судьбы. Главная героиня готовится к выпуску из хореографического училища и стоит перед выбором – балет или личная жизнь. Для Юли именно балет когда-то стал шансом вырваться из прежней жизни в маленьком городке с матерью-алкоголичкой, но сможет ли она теперь вырваться из балета? Одна из её подруг настолько талантлива, что другие ей даже и не завидуют, но по состоянию здоровья вынуждена уйти «в нормальную жизнь», другая имеет какой-то выдающийся прыжок, полна желания работать, но не может побороть свою конституцию, в результате чуть не умирает после попытки похудеть при помощи таблеток. Ну, а третью вполне устраивает её положение в кордебалете, она, кажется, больше озабочена поисками подходящего мужчины. К сожалению, в книге не говорится, что стало с этими девочками дальше, а хотелось бы узнать. У Юли карьера, по-видимому, должна сложиться, другой вопрос, какой ценой. Я только не совсем поняла, то ли она недостаточно сильно любила Игоря, то ли сильнее, чем сама это осознавала, любила балет.

Мне кажется, Юля понимала, что Игорь - не главная любовь ее жизни, да и, честно говоря, это был не тот человек, ради которого бросают карьеру. Помню, мне понравился выбор Юли, я была на ее стороне, хотя для меня любовь важнее всего. Но в этой книге настоящей любви я не увидела. Это было юношеское увлечение, проба чувств, скорее всего.

Пожалуй, Вы правы, это не была настоящая любовь. Наверное, на месте героини, я бы сделала такой же выбор.