Lisena

4 мая 2017 г. 13:05

5 Меньше надо думать о себе, больше о своем деле.

Не проходите мимо этой книги! Эта книга о силе духе, спортивном характере, мужестве противостоять общественному мнению, сомнениях, преградах и воле побеждать. Две параллельные линии повествования рассказывают о двух выдающихся людях своего времени: спортсмене-легкоатлете в книге это Дмитрий Буслаев (прыгун в высоту Валерий Николаевич Брумель, одна из первых звёзд советского спорта мирового масштаба в 1960-х годах) и о советском хирурге-ортопеде в книге это Степан Калинников (легендарный Гавриил Илизаров - автор уникальной методики принципиально нового способа сращивания костей при переломах). Два параллельных пути успеха со своими падениями, признаниями и неудачами. Валерий - обычный мальчишка, который благодаря спортивным наставникам и своему решению выбиться в люди, добился успехов в спорте. Буслаев добивается успеха и мирового признания когда в 1961 году в США начисто переигрывает американца, прочно удерживающего до того момента свой чемпионский титул. Но всё меняет авария. В ведущих больницах страны врачи пытались собрал по кусочкам висевшую на одних сухожилиях раздробленную правую ступню и уберечь ее от ампутации. Три года в гипсе и на костылях, за это время ушла жена, оставив сына. Три года отчаяния, падения на дно и ежедневная потеря надежды вернуться в спорт; на просьбы сменить врачей слышал отказ, мол вся медпомощь уже оказана в полной мере. Поэтому прислушался к очередному совету обратиться к районному врачу Калинникову спустя два месяца. "Позвонил я лишь через два месяца. Просто так, без всякой надежды.<...>И все-таки я ему не поверил. Лечиться в лучших клиниках страны почти два года - и вдруг в каком-то захолустье встать на ноги за три-четыре месяца!"
Районный врач, перебиваясь с хлеба на воду и одержимый медициной, ночами изобретает металлическую конструкцию сращивания костей, тем самым бросает вызов всей системе ортопедии и травматологии медицины СССР и сталкивается с подлостью высоких чинуш, проходимцев от медицины и просто подлецов, завидующих чужому успеху. Но доктор не отчаивается и продолжает прием граждан в районной больнице, выступает на конференциях, со временем у него появляться последователи-альтруисты (за 17 лет до десяти человек) и поддержка нескольких человек из Минздрава СССР, которые организуют ему место для работы и дают возможность оперировать пациентов. "Если бы я заботился о том, как я выгляжу в глазах окружающих, наверняка бы ничего не добился. Меньше надо думать о себе, больше о своем деле." Но палки в колеса ему ставили не последние чиновники в Минздраве СССР, мешали получить авторский патент на свое изобретение и не давали возможность защитить докторскую работу. Поток желающих излечиться от недуга растягивался на года, но сверху предпочитали не замечать успехов провинциального врача и откладывали строительство института ортопедии всеми способами. До определенного момента.Травматолог помог вернуться Буслаеву на легкоатлетическую дорожку с помощью своего аппарата и взять высоту! "Метод моего доктора получил еще более широкую огласку. Да и сам я в интервью больше говорил о Калинникове, чем о себе. Это было естественно - мы стали одним целым. Он поставил меня на ноги физически, я, опираясь на них, пытался подняться теперь духовно." Книга-гимн морально сильным духом людям, упорным в своем труде и на своем поприще.

Люди чаще нуждаются не в ногах и руках, а в духовной поддержке. Им нужно постоянно напоминать, что единственный выход из того или иного затруднения или несчастья - бороться с ними. Другого пути нам не дано. А вы, за судьбой которого следит масса людей, прыгнув на свои два метра, очень поможете им в этом.

Между людьми есть только один счет - добро. Я сделал его тебе, ты - другому, он - третьему. Пусть это добро пойдёт по кругу и, может, когда-нибудь возвратится ко мне.