4 мая 2017 г. 12:32

У каждого есть свои скелеты в шкафу. Джина Майер об этом отлично знает и презентует для нас историю Йохена Ротэ. Не зря психологи говорят, что все наши проблемы уходят корнями в прошлое.
Йохен Ротэ - преуспевающий директор клиники, у которого была бурная молодость. Однажды ему приходят странные е-мейл письма и смс-сообщения. Некто требует возмездия за дела прошлого. Но вот загвоздка: такие же сообщения приходят Филиппу, Юлии, Морицу и Софии. Они между собой не знакомы, за исключением последних. Мориц и София - брат и сестра. Между ними нет ничего общего, кроме родителей. Что же их всех связывает?
Схематически сюжет можно изобразить так:
картинка olysi4ek
А вот кто такие Марсель, Кристиан, Феликс и Йенс ещё нужно разобраться.
Когда я только начала читать, мне показалось, что это будет ещё одна история о самоубийстве школьницы, которую довели одноклассники. Но всё оказалось на много хуже. За дела отцов должны отвечать их дети. Где это написано? Ах да это же Библия. Имено оттуда приводятся цитаты в виде угрозы для всех четверых действующих лиц.
И тут начинается самая главная пранойя:

Филиппа бросило в дрожь. Может быть, Жасмин сломала его компьютер и подключилась к его веб-камере.Читала его письма, знала, что он делает. Знала все его мысли. Она не сдастся, пока не разрушит его отношения с Вивиан.

Преступник может быть рядом, даже ближе, чем ты думаешь. Нужно лишь вовремя сообразить.
Книга интересная, читается быстро, затягивает сразу. Мне нравятся такого типа истории. Описано, конечно, примитивно. Зато если историю экранизируют в стиле фильма "Удалить из друзей", то получится довольно интересный фильм.