4 мая 2017 г. 11:21

Поначалу произведение не очень зацепило, но после двух сотен страниц (другой бы давно бросил) пошло так хорошо, что вторая пара сотен проглотилось за половину дня.
Роман о южных штатах США (Невада, Техас, Аризона, Калифорния), где случился водяной кризис. Воды мало, кто ее контролирует - тот в шоколаде. За воду борьба, выживание любой ценой и т.п. Автор очень постарался и сделал не просто боевик ("водный мир" наоборот), а продуманное, научно и психологически обоснованное и достоверное повествование. Может, именно поэтому первая половина шла у меня со скрипом - обилие сведений да еще и три совершенно самостоятельные сюжетные линии. Это потом, когда я усвоил обстоятельства, расшифровал, что зонцы - это аризонцы, калифы - калифорнийцы, а сюжетные линии срослись в одну, читать стало легко и приятно.

Описание мира, погружающегося в медленную катастрофу, когда ранее единые штаты отмежевываются друг от друга, растет преступность, человеческая жизнь обесценивается, когда завидуют иностранцам, а своя валюта ценится много меньше заморской (доллар против юаня) очень сильно напоминает времена распада СССР, хотя вряд ли автор брал за модель именно этот период. Вообще, ощущения постоянной нехватки воды прописаны настолько ярко, что когда во время чтения книги я услышал стук по оконному стеклу и увидел стекающие капли, то подумал: "Люди, вы что, Вот же вода! Теперь всё будет хорошо". Вот тогда я и понял, насколько окунулся в мир романа.
Кстати, девиз книжной серии "Будущее уже здесь!" с романом Бачигалупи попадает прямо в яблочко. Все знают о регионах планеты, где люди страдают от нехватки пресной воды, а еще только в этом 2017 году дважды мелькали в новостях сообщения о международных спорах по водным ресурсам (в одном случае кто-то собирался строить плотину на реке из-за чего в другом государстве уровень воды в этой же реке резко бы упал - типичная для "Водяного ножа" ситуация).

Про героев нужно говорить отдельно. И много. Скажу лишь, что все они живые, со своими чертами и характерами. И все они к концу романа меняются. Можно не соглашаться с их поступками, можно недоумевать, но остаться равнодушным - вряд ли.