Dasha-VS90

Образцовая зануда

4 мая 2017 г. 11:18

Лучшее на Лайвлибе

5 Мартин Иден - Рокки литературного мира.

Это история в реалистично-натуралистической традиции, при написании которой Лондон в значительной степени опирался на свой жизненный.

Мартин Иден умный, но невежественный и некультурный молодой моряк из бедной семьи, без особо отмеченных талантов. Хорош он разве что в драках и потреблении алкоголя. В его жизни происходят определенные обстоятельства. Последствия которых побуждают его к самосовершенствованию в интеллектуальном и социальном плане. Из этого и вытекает содержание романа.
Лондон был одним из величайших исследователей общества и отдельной личности в литературе. Среди областей, которые он исследует, - истинный смысл любви (и ее отличие от увлечения); Необходимость быть верным собственным внутренним устремлениям и чувству самого себя, а не тем, кем следует быть по мнению общества; Социальную несправедливость того времени, с ее искусственными классовыми разделениями и эксплуатацией бедных богатыми (И различия между 1908 и 2017 годами в этом отношении не так велики, как это представляется). Он также рисует мучительно точную картину того, как мало людей фактически используют творческое мышление, которым они наделены, чтобы действительно смотреть на окружающий их мир с любопытством, думать о вещах, более важных, чем деньги и мелочи повседневной жизни.

В романе ощущаются расистские настроения. Он пропитан, социально-дарвинистской концепцией, продиктованной Спенсером и Ницше, но это не более чем продукт своего времени и места.

Я считаю что "Марти Иден" один из лучших романов Лондона. И причина его силы заключается в том, насколько эта история параллельна жизни Лондона. Он написал то, что знал лучше всего, и из-за его подлинно личной связи с историей его честность превышает его желание просто вести своих читателей через рассказ. Книга наполнена эмоциями и страстями, которые не могут быть ничем иным, кроме его собственных.