SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

4 мая 2017 г. 00:55

Варнинг: Капитан Оправдание и Комитет Отмазок спешат на помощь!
Возможно, я просто не привередливая. Возможно, я слишком сильно люблю автора как блоггера и человека. Возможно, мне просто так заходит подобная трава, что я тупо не вижу недостатков. Но итог есть итог: мне понравилось и я жду вторую.
По частям.
1. Имена персонажей. Признаюсь, я тоже поначалу прооралась с Шеллака, но потом вспомнила, что Оля говорила об именах в одном из видео. Ладно, это было принято без пререканий. К тому же, автор имеет право обзывать своих героев как ему вздумается.
2. Мир. Я в нескольких рецензиях видела, что в книге оказывается были телевизор и телефон, но я их проморгала, а радио и фотография были оправданы "НУ МАГЕЯ НУ ЧТО С НЕЁ ВЗЯТЬ, ЗАЧЕМ ПРИДУМЫВАТЬ НОВОЕ НАЗВАНИЕ, КОГДА ЭТО ТА ЖЕ ХРЕНЬ, ТОК РАБОТАЕТ ПО-ДРУГОМУ". Но это я. Не все хотят оправдывать нелогичности. Особенно, когда насыпано их вагон и маленькая тележка. Это у меня память девичья и я могу забыть, что героиня утверждала мол НЕ ВСТРЕЧАЛАСЬ С ПРИЗРАКАМИ, а потом пилит кулстори как успокаивала дух кота. Я на полном серьезе могу оправдать любую нелогичность, но это не делает само наличие этих малоприятных штук менее заметным или менее "плохим".
3. Герои. Персонажи хороши, но Шрам какая-то... Слишком. Слишком она указывает на свою "особенность" - страдает, что ли? Забавный факт: в своём блоге автор говорила, что "Меня зовут Лис" ей не слишком зашла, но именно Лис я видела в Шрам бОльшую часть времени. Где-то две трети книги. Ах да, А КУДА ДЕЛСЯ ПРИНЦ? Ему же необходимо быть рядом с некроманткой, раз она его оживила? А нахрена она вообще его оживила? Это приводит нас к следующему пункту:
4. Мотивация героев. Капитан Оправдание спешит на помощь! Мотивация сильно страдает, но Капитан говорит: Шрам мотает туда-сюда, потому что а) идти ей некуда и б) её постоянно толкают в нужном направлении. Но экшон идет такой, что о мотивации сильно задуматься не успеваешь. Главное - осилить первую сотку страниц.
5. Любовная линия. Героиня замужем (!) и влюбляться в первого встречного не планирует. Она, правда, планирует сохнуть по собственному мужу, но любовная линия тут очень ненавязчивая и ни разу не центральная. Настолько не центральная, что все моменты Шел/Шрам попадали прямиком в моё сердечко и невероятно тревожили оное.
Итог. Я, оказывается, люблю следить за ростом начинающих авторов. По сравнению с "Зельем" эта книга показалась мне сильнее, интереснее. В ней было больше деталей, пусть даже автор в них частенько путалась. Но это та трава, которая неизменно мне заходит, и я буду ждать поставки новой партии.

Со времен "Зелья" Ольга заметно выросла

А каким образом она могла вырасти, если эта книга была написана раньше "Зелья"?) Получается она тогда растет в обратную сторону)))

Окей, я не очень умная)) Взяла за основу порядок издания, а не временные рамки написания.
Но факт остается фактом:"Тайна", на мой взгляд, сильнее "Зелья". Хотя это, вероятно, можно оспорить сразу по нескольким пунктам)

Что ж, тогда это радует ибо для меня "Зелье" было провальным, а эту книгу еще не читала)

Я надеюсь, что "Тайна" Вам понравится, но делайте скидку на то, что я Капитан Оправдание с местячковой слепотой)

На счёт принца, как я понял, с ним фокус с некромантом рядом иначе окончательная смерть, потому что он особенный перерождающийся маг, потому у него и бабочка душа отросла, но автор нам ни какой конкретики и объяснений по этому поводу не даёт.