Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

3 мая 2017 г. 23:40

4.5 "Плоская" Анна

Детская литература - один из самых моих любимых жанров. Невозможно не восторгаться теплотой и уютом, которым обычно наполнены эти книги. когда хочется забыться, отойти на время от проблем, чтобы отдохнуть, - я всегда берусь за произведения о детях. Ведь там царит атмосфера надежды и веры в то, что чтобы ни случилось, как бы не развалился мир, все наладится, исправиться и получится достичь всего.

Однако бывают случаи, когда произведения или разочаровывают, оказываясь неприкрытыми агитками (я даже тег такой завела), или утомляют примитивностью (простота является нормой для детской литературы, но я же все-таки не птенец, которому надо разжевать пищу до концентрации пюре), или просто-напросто оказываются плоскими. Дилогия про неуклюжую малышку Анну - как раз из серии последних: вроде бы, все хорошо - и рушащиеся экономико-политики стран на фоне, и сложные отношения главной героини не только с окружающими, но даже кое с кем из родных, однако история оказалась очень пресной и незапоминающейся. Наверное, потому, что мне не удалось проникнуться персонажем: ни характером девочки, ни перипетиями ее жизни, ни ее внутренним миром, ни миром внешним, который окружал ее.

И "Неуклюжая Анна", и "Слышишь пение" - книги из разряда тех, которые можно не читать - ничего не потеряешь, и сложно запомнить - душа в данном случае не отзывается.

картинка Sandriya