Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

3 мая 2017 г. 20:24

Жутко. И действительно  непонятно, утопия это или антиутопия. Хочется много говорить о книге, о содержании, обсуждать, оспаривать, соглашаться с вопросами, которые поднимает автор. Но рецензия в очень утрированном смысле призвана ответить на вопросы да/нет, никак не задавать новых "почему", а за спойлеры никто и никогда по головке не гладил. Поэтому постараюсь собрать свои мысли в кучу и выдать что-нибудь членораздельное.
Книга не для тех, кто собрался прилечь на диван и дать себе отдохнуть. Читается-то она легко, но голова при этом наливается свинцом. Слишком уж спорные, сложные вопросы поднимаются.
Персонажи яркие и прописанные, местами неоднозначные. Сюжет сложно назвать динамичным или закрученным, но скучать не приходится. Автор подкидывает нам новые исторические факты, шаг за шагом раскрывает героев, и вот мы уже незаметно подобрались к финалу.
Чем закончится главная интрига не понятно до самого конца, можно только строить предположения. Не скажу оправдаются они или нет, и если да - то в какой мере. Скажу только, что книга достойная и, на удивление, малоизвестная. Очередная вещь, к которой хотелось бы привлечь больше внимания. Помимо качественного исполнения в ней есть изюминка, идея, которая позволяет надолго зацепиться в читательской памяти.