Alaestra

3 мая 2017 г. 19:53

5 В память о прошлом

Это одна из тех немногих книг, которыми зачитывался весь наш девятый класс восемь лет назад. Мы считали себя дико занятыми, и заставить нас читать было не так уж просто. "Энциклопедия" была именно такой, какой мы хотели видеть книгу: короткой, без сюжета и с кучей информации, которая могла бы пригодиться в самых экзотических обстоятельствах. Ну, и ещё она не входит в школьную программу по литературе.

Сейчас я понимаю, что ничего восхитительного в "Энциклопедии" не было. Возьми из интернета несколько неплохих статей, сшей из вместе, добавь философии по вкусу - она и выйдет. Но вы не представляете, сколько радости она доставила мне тогда, восемь лет назад! И сейчас я не рискну её перечитывать. Именно потому, что знаю: сейчас она на меня такого впечатления не произведёт. А я хочу запомнить "Энциклопедию" такой, какой она мне тогда казалась - избранными вырезками из всей мудрости человеческой.

В общем, если вам пятнадцать-шестнадцать лет, вы хотите просто отдохнуть - "Энциклопедия" может вам помочь. Если вы едете в отпуск в далёкое прекрасное место, где нет интернета, но не хотите отказывать себе в чтении занятных бесполезных статей - что ж, и тогда она может помочь. Если же вы не подросток и не оторваны от цивилизации, вы только зря потратите время.