M_Aglaya

3 мая 2017 г. 19:53

О-хо-хо... )) Экшн, приключения. )))
Сюжет: некий фэнтези-мир... с гномами, гоблинами, орками, весь набор. Но с элементами стим-панка. Как бы. Про мир ничего не ясно. Дается город - огромный. Прямо там по нему поезда идут из района в район сутками. На территории города имеется (зона) заброшенная территория - Пепелище, где некогда произошла какая-то магическая катастрофа, до сих пор там жить невозможно и все такое. Там, естественно, скрываются бандиты и изгои. Власти не могут это все ликвидировать, поэтому огородили и охраняют по периметру. Периодически туда выбираются Охотники в рейды и совершают чистки. Охотники - это такие специальные люди, которые охотятся на нечисть. Из нечисти пока что представлены Одержимые. Одержимые - это вообще непонятно что. Некая сущность вселяется в обычных людей, отчего они обретают некоторым образом сверхсилы. Одержимые занимаются тем, что зверски убивают кого попало. Питаются болью и страданием. Охотники мистическим образом могут почувствовать присутствие одержимого - другие этого не могут. Охотников мало.
ГГ - подросток Аксель, который как раз заканчивает школу и готовится пойти по стопам отца - работать в шахтах. Но тут происходят трагические события, в районе, где проживает Аксель, появляется одержимый, а Аксель внезапно на него натыкается и обнаруживает в себе способности охотника. Поэтому его забирает к себе в ученики женщина-охотник Ида, раз она первая на него наткнулась. Ида только начинает обучать Акселя, но тут происходят трагические события... В общем, Ида с Акселем отправляются в рейд на Пепелище и натыкаются на следы преступной аферы - кто-то из городской стражи ведет дела с отбросами из Пепелища и продает им похищенных людей в рабство. Но враг не дремлет, и тут же начинает предпринимать контрмеры, так что до конца книжки все бегают, носятся, палят почем зря и режут друг друга. Финал открытый, предполагает, что автор может продолжать, если у него будет такое желание.
Ну, что тут скажешь - есть задатки... потенциал есть... Но то ли книжка страшно сырая и недоработанная, то ли это вообще авторский стиль, не знаю. Текст производит впечатление какого-то абсолютно плоского, в смысле - ни малейшего объема, глубины. Как будто ребенок писал... фанфик, да. )) Хотя повороты сюжета - нет, не то чтобы оригинально, но живо так - дают прекрасную возможность это все развернуть, выдать завлекательную картинку... Как, например, в начале - когда Аксель сталкивается с одержимым. Можно было бы из этого сделать крутой хоррор! Вот чувствуется по сюжету, что можно! Но нет. Не успел читатель проникнуться атмосферой, автор уже все - бабах, труп. Внезапно так. Или потом, когда Аксель со своей случайно подвернувшейся напарницей скрываются от всех подряд, и в целях конспирации Акселя переодевают в хорошенькую девушку... Опять же, чувствуется, что можно было бы это все подать шикарно - комические ситуации, маскарадное настроение... Но автор не заморачивается. (( Жаль.
Последняя треть книжки вообще выродилась в адский квест по (зоне) Пепелищу. Без каких-либо логических обоснований и сюжетной необходимости - ну, то есть, автор что-то лихо выдал, но как по мне, так смысла там не имелось никакого - за исключением разве того, что автору страшно захотелось, чтобы герои бродили по (зоне) Пепелищу и натыкались на разное. Тут уже автору отказало вообще чувство меры (уж какое было). Лично меня больше всего впечатлила девчонка, которая со сломанной рукой спускается в шахту по скобам на пятнадцать метров. О-хо-хо. ))