Milkind

Постигая искусство чтения.

3 мая 2017 г. 19:48

Название очень точно отражает суть: эта книга - размышление автора о жизни до интернета и сейчас. Здесь нет ничего нового, здесь нет научных фактов и исследований, поэтому приступать к чтению с целью получить новые знания не стоит - у этого труда несколько иной посыл и смысл.

Я тоже принадлежу к числу тех, кто помнит жизнь до интернета. В наш век технологического бума очень легко начать романтизировать то время - как тогда было хорошо и свободно, какой прекрасной была жизнь в то время, какими живыми мы были, какими настоящими, как смотрели широко открытыми глазами на мир вокруг нас, а не только в телефон с ноутбуком... Однако не стоит забывать и о менее радужной стороне того времени: как приходилось тратить пропасть времени на то, чтобы найти ответ на нужный вопрос где-то в кипах книг и газет; как сложно было поддерживать связь с теми, кто территориально далеко, но очень дорог и тд.
Автор отчаянно пытается не скатываться в романтизацию жизни "до интернета", а приводить больше общих размышлений, примеров подобных поворотных изменений из прошлого, больше анализировать разные сферы влияния интернета на нашу жизнь; но иногда это не получалось - то и дело чувствовалась нотка ностальгии по тому времени, автор явно скучает по нему.

Была и есть одна простая истина: технология не может быть плохой или хорошей - всё зависит от того, как вы ею воспользуетесь.
Про себя я всегда думала, что я довольно "интернетный" человек, но благодаря этой книге вдруг поняла - нет! Я совершенно не запущенный случай, у меня всё очень даже неплохо с лавированием между интернетом и реальностью и осознанием их сильных и слабых сторон.
Книга мне показалась слабоватой и нудноватой, но нотка ностальгии и некоторые размышления и выводы после них добавили своего очарования.