3 мая 2017 г. 17:47

В первую очередь эта книга не о религии, а о созданном Фрейдом психоанализе. И именно психоанализом он пытается объяснить появление монотеизма в целом и иудаизма в частности.

Абсолютно неважно какую религию вы исповедуете и верите ли в Бога вообще, в книге речь о том, как и почему люди поступают в определенных условиях и в связи с определенными событиями.

Фрейд выдвигает свою версию событий, которые разворачивались более тысячи лет тому назад. И как многие другие версии, эта тоже имеет право на существование.

Я всегда любила историю, очень интересный и спорный предмет. По сути, что мы знаем о прошлом? Историю, которые записали победители, в выгодном для себя свете. Ведь за великими победами, очень часто скрывается не самая честная политическая игра. Или же дневниковые записи знаменитых людей, которые всегда полны сплетен и подробностей из жизни современников, но раньше не было телефона, интернета и возможности связываться в считанные секунды с другой частью планеты. Человек, пишущий дневник или записывающий свои воспоминания может чего-то не знать, что-то умолчать или умышленно изменить.

О более ранних веках мы знаем только по итогам раскопок, археологическим находкам интерпретируемых уже современниками открытий. Очень большая часть истории – это домыслы и современные интерпретации давно ушедших столетий.
Чем больше изучаешь историю, тем больше появляется вопросов где истина, а где выдумка. Никто не знает, что же точно было до нас. И ещё не известно, что через пару столетий скажут о нашем времени. Так почему, среди тысячи вариаций нашей всечеловеческой мировой истории не может существовать вполне обоснованная идея Фрейда?! Кто знает, может он даже ближе к истине.