Amatrice

3 мая 2017 г. 16:11

С нетерпением ждала эту книгу и купила её, как только она появилась у нас в продаже. Но, к сожалению, эта книга не оправдала моих ожиданий. Чем же она так плоха:
✘ Невероятное количество опечаток, такое чувство, что текст книги набирала кошка задними лапами. Буквально на каждой странице то не хватает запятых, то слогов, то букв ("армейский" язык вместо "арамейского"), то, наоборот, появляются лишние буквы и слоги ("браться" вместо "братья"), то буквы перепутаны местами ("Пабло Неурда" вместо "Пабло Неруда"). То же касается и цифр (даты жизни Жозе Сарамаго указаны 1922-1910). Повторюсь, что такие ляпы буквально на каждой странице, а то и в каждом абзаце. Никогда не читала книгу с таким количество опечаток. Вдвойне неприятно, потому что это ведь путеводитель по литературе!
✘ Текст книги выглядит как нарезка предложений и абзацев, никак не связанных между собой по смыслу. Автор перескакивает с одного на другое, я, как читатель, просто не успевала усвоить информацию и/или заинтересоваться новым для себя автором. Очень сложно заинтересоваться писателем, которому уделяется одно предложение (а то и меньше)!
✘ Автор слишком большое (на мой взгляд, конечно) внимание уделяет поэзии. Создаётся ощущение, что если у страны нет национального поэта мировой величины, то литература этого государства не может считаться полноценной.
✘ Информация в книге немного неактуальна. Так Элис Манро указана как лауретка Нобелевской премии по литературе (2013 год), а Патрик Модиано и Светлана Алексиевич (2014 и 2015 годы соответственно) - нет. Но ведь путеводитель издан весной 2017 года, и такие моменты можно было учесть!
✘ Литературе некоторых народов уделено обидно мало внимания.
Но я нашла для себя и кое-что хорошее, благодаря чему я и поставила этой книге 6 из 10.
✔ Начало каждой главы сопровождается цитатой одного из авторов того региона, о котором пойдет речь в главе.
✔ Несмотря на все недостатки, узнала для себя довольно много нового. Например, о киргизском эпосе "Манас" и об аккадской жрице Энхедуанне.
Но, в целом, книга стала для меня разочарованием и рекомендовать её к прочтению я не буду.