Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

3 мая 2017 г. 08:09

Я был в восторге от предыдущих двух книг, но эта понравилась менее. Нет, она логична вполне и необходима в этой серии. Если до этого были книги о "надстройке", то это "базис".

Но книга, на мой взгляд, формализованная и скучная. И в ней хватает воды. Хотя поначалу так вовсе не кажется. По языку она вполне читабельна, но по содержанию вгоняет в тоску. Возможно потому, что мне не столь интересен менталитет и глубокие ценности американца, сколь интересно устройство их жизни (о чем рассказывалось в первых книгах). И еще потому, что многое из того, что здесь преподносится - уже мне было известно. Из передач, из других книг, из того, что уже рассказывал сам Злобин...

Так что можно вполне избирательно читать главы, интересные по своей тематике, но от корочки до корочки - для меня тяжело и не имеет смысла.

Но не могу не отдать должного. Мне была интересна первая глава, о религии. И очень понравилась глава, посвященная структуре власти США. На что Николай Васильевич ответил, что очень скоро его новая книга на эту темы выйдет. :)

Вы, верно, шутите? Да её от начала до конца за три вечера можно проглотить. А читать отдельными главами - так вообще и смысла-то не имеет. Злобин - популяризатор политологии и о сложном пишет очень просто, так что читать эту книжку как учебник уж точно не стоит, а читать - так всю - и, обязательно, с хорошим настроением.

Я не шучу конечно. Это же личное мнение и впечатление от книги.
Те, кому книга в процессе прочтения очень нравится, захотят читать ее конечно всю, и с хорошим настроением, и за 2-3 вечера.
У меня лично она не пошла, были интересны далеко не все главы, поэтому чего ради вынуждать себя.

Мне кажется, и третья книга Злобина об Америке могла бы быть весёлой и непринужденной, только вот к чему бы привела раскрепощенность автора, если бы он о фобиях США вздумал писать так же легко и свободно, как в первых книгах описывал быт и будни простого американца? Уверен, многие на его новой родине просто не поняли бы, с какой это стати он вздумал высмеивать американские, сугубо их национальные проблемы. Ему, убежден, как раз стоило большого труда не шутить, а писать серьезную книгу, когда руки чешутся именно постебаться. Именно за это я бы не стал ругать Николая Васильевича, хотя книга в плане юмора естественно проигрывает первым двум из этой серии.