AyaIrini

3 мая 2017 г. 02:43

Собиралась погрузиться в классику, а в итоге прочитала женский роман.
Странно, что у книги есть тег "Исторический роман" хотя ни одного исторического события или личности в нем не описано и нет тега "Любовный роман".
На мой взгляд, "Венец" - это обыкновенный женский любовный роман, помещенный во временные рамки 14 века. Возможно, его можно охарактеризовать как классический женский любовный роман, послуживший примером для написания сотен других, как две капли воды на него похожих.

Как и в любых подобных любовных романах, совершенно не раскрыты ни характеры персонажей, ни их внутренний мир, эмоции и мысли, толкающие на те или иные поступки. Все повествование ограничивается простым перечислением тех или иных действий героев. Все поверхностно, и как-то плоско, сюжет так или иначе постоянно крутится вокруг чьих-то постелей.

Например:

Она гневно стиснула зубы. Он должен был бы избавить ее от этого. Потому что ведь она не хотела. Он должен был бы помнить, что раньше, когда будущее было для них так неявно, когда она ни на что не могла надеяться, кроме его любви, тогда она всегда, всегда с радостью предоставляла себя его желанию! Он должен был бы оставить ее в покое сейчас, когда она пыталась ему отказать, потому что ей казалось, что нехорошо брать себе что-либо украдкою после того, как отец соединил им руки в присутствии их родичей как жениху и невесте. Но он все таки взял ее, почти насильно, со смехом и ласками; и она не в силах была показать ему, что сопротивлялась и отказывала по-настоящему.

Напрочь отсутствует описание состояния влюбленности героев, совсем нет романтики и интриги. Зато предательств, измен и прочей грязи хватает. Но не могу не отметить - порадовало отсутствие откровенных постельных сцен, характерных для подобной литературы.
Рецензенты пишут что-то о том, что это роман о тяжелой женской доле норвежской женщины эпохи средневековья. Хммм... Разве такое положение женщины не сохранялось вплоть до начала двадцатого века повсеместно? Да и не сильно-то тяжко жилось Кристин, по крайней мере, автор не смогла убедить меня в этом.

Нет, не впечатлила меня книга. Единственное ее достоинство в том, что она легко читалась и быстро закончилась.