2 мая 2017 г. 22:52

Прочитать жизнь Прохора Громова - как нырнуть в ледяную воду. Невозможно приниматься за следующую книгу не отдышавшись, не придя в себя.

Для меня книга в процессе чтения распалась на 3 приблизительно равные части:
1. "не могу читать хочу бросить". Поначалу невероятно тяжело продираться через дебри уникального языка книги, такого ранее не встречалось, да и особо примечательных событий на заре Прошенькиной юности не происходит.
2. "увлекательное чтение". Часть, которая содержит переломный момент, то самое шокирующее событие.
3. "невозможно оторваться". В буквальном смысле. Страницы, которые хочется дочитать залпом, без перерывов. Страницы полные мрака и отчаяния. Сходную по силе картину разложения души изобразил только Оскар У. в "Портрете...". Вот такие вот у меня ассоциации...

Стоит особо отметить тот факт, что писатель Вячеслав Шишков сам был живым свидетелем сибирской жизни на переломе двух эпох - 19 и 20 веков, лично общался с местными жителями, что во сто крат повышает ценность его произведения.

Да, и еще, титанический объем книги - 900 с лишком страниц.

картинка KNuar

После прочтения книги приходила в себя несколько дней.И не могла браться за чтение какой то другой литературы.