ohmel

Читающая белка

2 мая 2017 г. 22:25

4 Марсианка с таежной заимки

Не знаю как вы, а я точно помню из своего детства развороты в "Комсомолке", где Василий Песков увлекательно рассказывал о путешествии в глубинку тайги, где оторванной от цивилизации жила Агафья Лыкова (да, именно она стала для меня главной героиней всей этой сибириады).
Оказывается, Песков собрал свои газетные материалы в сборник и издал их отдельной книгой (чистая компиляция, но она производит еще бОльшее впечатление, чем растянутые во времени газетные статьи, появлявшиеся в лучшем случае раз в полгода-год). Большой плюс книги в фотографиях, сделанных автором в разные годы.
Думаю, сюжет напоминать особо не нужно: 15 июня 1978 года группа геологов обнаружила семью староверов, которые в конце 30-х годов отделились от своих единоверцев и забрались в непроходимую тайгу. Отец Карп Осипович, два сына - Савин и Дмитрий, две дочери - Наталья и Агафья все эти годы жили в тесном семейном мирке, обрабатывали землю, собирали грибы и ягоды, ловили рыбу и изредка охотились, ну и самое главное - хранили веру.
Братья и сестра Наталья умерли один за другим в том же 1978 году. И у Пескова они только тени из воспоминаний отца и Агафьи. Кто они, какими были? Мы можем понять только отношение к ним сестры, не более.
Что увидел сам Песков в своей первой экспедиции? Дикари, живущие в полной антисанитарии. Скорее всего и сам журналист не до конца понимал, почему Капр Лыков увел свою семью в такую глушь. А поскольку я человек не религиозный, то не понимаю этого и я.
Агафья - не глупая, с чувством юмора, гибкая, но, как мне кажется, совершенно несчастная женщина. Она ведь не ущербна интеллектуально, а просто воспитана в каких-то домостроевских правилах. Но она была открыта всему новому. Да, у нее тоже были запреты, все эти "не можно", но она готова была учиться, узнавать и удивляться - лететь на самолете, ехать на поезде. Но, между тем, оказалась не достаточно гибкой, чтобы социализироваться.
То, что было не заметно в детстве, но стало явным сейчас, так это отношение Пескова к ситуации, к семье Лыковых и к самой Агафье. Любопытство, замешанное на непонимании и где-то даже отвращении к условиям, в которых они жили. Песков не смог убедить отца Лыкова перебраться к людям и, как мне кажется, это его сильно тяготило. Как и то, что ему не удалось убедить Агафью прервать свое отшельничество и уехать к родне, пойдя наперекор воле Карпа Осиповича.
И вот как раз роль отца в жизни Агафьи заставляет задуматься - насколько человек имеет право становиться богом. Я мать и очень часто задаюсь вопросом: как удержать баланс, как вырастить цельного, думающего и самостоятельного человечка? Не подавить, а развить. Дать чувство защищенности, но при этом не лишить права выбора. Научить отличать важное от наносного.
Жутко становится, если честно, когда начинаешь анализировать, насколько отец Лыков был самоуверен и самовлюблен, когда уходил в этот свой медвежий угол. Ведь, по сути, когда он умер, Агафья осталась не просто одна, она осталась выбирать без выбора - жить полноценной жизнью ее никто не научил.
Где-то год назад я читала исповедь Ромена Гари - его гениальнейшее "Обещание на рассвете" О любви к матери, о любви матери к сыну, которая преодолела все препятствия, которая дала крылья, но, при этом лишила ребенка стержня - оправиться от смерти самого дорого и, в общем-то, единственного важного в свой жизни человека писатель так и не смог.
Вот и здесь, та же ситуация. Могла ли Агафья уйти к людям? Да, в общем, ей не могло непреодолимо мешать отсутствие этого "благословения". Но кем бы она стала? Все время, пока держалась советская власть, к ней приезжали, ей помогали, но она была некоей диковинной зверушкой. Скорее всего, сама Агафья об этом не задумывалась но как итог - 74-летняя женщина проживает жизнь, запланированную ее отцом.
И вот как после этого не благодарить суфражисток, феминисток и ту же самую Клару Цеткин за то, что мы имеем право выбора?
пы.сы. Агафья тогда и сейчас...
картинка ohmel картинка ohmel

Да, это история так история! Можно, оказывается, быть свободным от общества. Будь их не одна семья, а две, мы сейчас имели бы целый посёлок людей, никогда не плативших подоходный налог :) И были бы они вполне счастливы со своей старой верой...

с двух семей - вряд ли, а вот с трех - точно:-)
налог не платили - это да, но пенсия у Агафьи есть, как и спутниковый телефон для экстренной связи. так что свобода очень относительная)))

у нее даже медаль есть - "За веру и добро", а еще золотая рыбка "на посылках" - коз ей на вертолете возит и так, протчая по хозйству

ну сколько раз в год вертолет привозит этих коз? а жить - каждый день

Была я у нее,жалуется,ноги болят,улетать собрались-просит"останься".Ее не забывают,продукты и все необходимое доставляют на вертолете,гости часто бывают,любопытных много.Так судить нельзя,а потом она такая не одна.Есть еще женщина с девочкой живет в Горном Алтае,пчел держит,мед у нее 3 тыс.за кг. также спутниковый телефон и оформлена наблюдателем за пожарами,вот так

мне кажется, что ключевое слово "любопытные". вам было бы приятно, если бы вас и вашу жизнь рассматривали как экспонат Кунсткамеры?
а по сути - она одинокая больная старушка. спутниковый телефон - это замечательно. а если прихватит в огороде и встать не сможет?

недалеко от меня живут..и Агафья и алтайская Женщина..-знали бы какой это труд-тайга зимой в минус 35-45..постоянная и жестокая борьба за огонь(тепло).полная дичь думать о налогах когда вокруг тебя тайга..лютый холод..дикое зверье-да-рыси (часто)и медведи шатуны(пореже)..и одиночество.

я настоящую тайгу видела на фотографиях и видео, так что могу это все себе только весьма приблизительно представить. но у меня есть пожилые родственницы. и даже в условиях цивилизации им тяжело. а уж об одиночестве и говорить не стоит - даже в монастырях обет молчания один из самых жестких, а тут человек выбрал такое добровольно... я бы не смогла