2 мая 2017 г. 17:34

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Эталон основательной фэнтези

В "Ученике убийцы" и "Королевском убийце" чётко ощущается дух литературного времени. Сразу видно, что они на одной волне с первым томом "Игры престолов", хотя акценты и методы совершенно различны. В "Песни льда и пламени" много персонажей, у Хобб, напротив, их крайне мало для такого эпического полотна. Может быть, это как раз одна из причин, по которым Хобб читается гораздо быстрее.

Я долго собиралась с чтением Хобб и, наверное, зря. Даже сейчас она стала для меня эталонной и основательной фэнтези (на обложке слово "фэнтези" в женском роде, так что я, пожалуй, временно присоединюсь к лагерю фэнтезийных воинов, которые используют это слово именно так). Если хочется сбежать куда-либо в другой мир, то это настоящее многоD-приключение. Так как рассыпаться на множество героев не надо, Хобб концентрирует мир вокруг одного-единственного, так что остаются слова и на краски, и на запахи, и на интерьеры. Повествование идёт от первого лица, но в режиме воспоминаний, так что мы не просто слепо движемся за главным героем, переваривая его сиюминутные впечатления и мысли, но можем видеть более широкое полотно и анализ событий.

Главный герой — бастард наследника престола. Впрочем, наследник скоро перестанет быть наследником, так что вокруг трона будут вечно клубиться интриги и козни. Его положение крайне неустойчиво и находится где-то между мирами, так что он успевает ухватывать понемногу и из внешне прекрасного мира высоких родов, и от простого люда. В принципе, мотив этой неопределённости происхождения и двоемирия так и останется на протяжении обеих книг в этом толстом томике. С одной стороны, для большинства важных шишек он всего лишь бастард, которому не место на пышных приёмах, тем более, что большую часть своего детства и отрочества он проводит в конюшне. С другой стороны, люди попроще тоже не считают его своим, потому что одно дело, когда твой папка неработающий алкаш, распускающий руки, а другое дело — когда он всеми любимый глава государства, пусть уже и умерший, но оставивший только светлую память. И неважно, что ты его никогда не видел. Внешне похож — уже грешен. Фитц остаётся одиночкой. В другой фэнтезийной книге менее умелого автора он мог бы стать манчкином, Марти Сью, так как сил и возможностей у него хватает: есть способности сразу к двум магическим линиям, есть влиятельные родственники и друзья, есть красота, способности, умение говорить и навыки убийцы, так как именно на "тёмную лошадку" в дипломатии и заковёрных делах его и готовят. Но Хобб показывает себя довольно жёсткой хозяйкой повествования и воли персонажу не даёт, так что на каждую его потенциально читерскую способность находится сила, способная вовремя хлопнуть его по ушам и осадить. Гармония и напряжение сохраняются.

Дальше...

Я очень хотела растянуть чтение этой книжки, потому что тысяча страниц убористым шрифтом — это не жук чихнул. Всё равно не смогла, хотя иногда провисание или затянутость всё-таки ощущается. Причём это не провисание со стороны текста, вовсе нет, намеренно затягивается само повествование и главный герой так же мучительно, как и мы, переживает вынужденные периоды бездействия, отложенных разговоров, отсутствия движухи и прочих важных вещей. С читателем Хобб не церемонится так же, как и с действующими лицами, если ввязались, то будьте добры пройти через все неприятные моменты тоже, не закрывая на них глаза. Если пытаетесь влезть в шкуру главного героя и сочувствовать ему, то вы сами себе злобный Буратино, получите испытание.

Третья часть трилогии, изданная отдельно, уже манит меня, хотя я и стараюсь выдержать паузу. Это средней насыщенности чтение чем-то неудержимо притягивает, поэтому бросить погружение в мир, если втянулся, крайне сложно. Впрочем, с хорошей фэнтези всегда так.

Ну и напоследок расскажу об издании, потому что все, кто видели Хобб раньше, наверняка беспокоятся, стоит ли его брать в качестве физического объекта. Обе книги, что "Ученик убийцы", что "Королевский убийца" достаточно объёмные, так что если их втиснуть в одну книгу, то может случиться конфуз, как с многими фантастическими сериями — обладать приятно, а читать невозможно. Надо сказать, что тут с этим всё в порядке, хотя книга и даёт знать о себе порядочным весом, в сумочке по дороге таскать не будешь. Страницы у неё "облегчённые" из тонкой, но белой бумаги. Шрифт не очень мелкий, но действительно убористый, а поля достаточные, чтобы читать толстую книгу в любом месте, не разрывая корешок в надежде увидеть скрытые буквы. Мне же больше всего нравится оформление обложки, я во вторую очередь купилась именно на него (в первую — на само имя). На плоскости двумерного изображения в интернете оно не очень интересное, вживую же куда симпатичнее: выпуклые элементы, чернильный блеск каллиграфии, потёртости позолоты на значках, гербах и буквицах. Приятно поставить на полку.

Заметки о читаемом в телеграме

Хочу достойное фэнтези! Без мерзопакостей как в "Первом правиле волшебника", с психологией, интригой, хорошим языком написанное, бесконечное. На Терри Пратчетте я сломался из-за языка перевода. Мне надоело обжигаться на жанрах, с которыми я знакомлюсь! Спасибо за рецензию. У Вас оригинальные литературные пристрастия и я пока не обжигался на Ваших рекомендациях... Хочу ещё раз попробовать. Почитаю Хобб. Ещё раз спасибо.

Ого, какие люди! Вот как раз это у Хобби может быть немного жестковатым, но не пытки, как у Гудкайнда. Попробуйте Аберкромби как-нибудь.

Очень люблю Хобб! Тоже сравнивала ее с Мартином, и, кмк, Хобб сильнее. Трилогия о корабле еще лучше...