6 декабря 2010 г. 03:57

итак, у меня дошли руки...) этот искрящийся кал я прочла аж в июле месяце, но только сейчас дозрела до написания отзыва.
что ж, начнём. креатив напичкан всякой всячиной, как помойное ведро, которое не выносили неделю, но каждый раз приминали ножкой. тут тебе и любовь, и детектив, и псевдофилософия, и география, и ...чего там только нет.
главная героиня - стареющая барышня Смилла родом из Гренландии; маргиналка недолюбливающая датчан и, бедняжка, чувствующая себя в нелюбимой Дании неуютно. "духовная близость" у неё возникла лишь с соседским мальчиком-ассоциалом Исайей. тоже гренландцем, кстати. (несмотря на "духовную близость" у мальчика на стареющую тётку таки встаёт. ну, это мелочи*). и тут первый слой в мусорном ведре приминается - завязка! бедный мальчик навернулся с крыши. Смилла, не будь дура, чует, что здесь что-то не так (и в логике ни героине, ни автору не откажешь - Исайа-то боялся высоты. как же он... на крышу-то? капитан очевидность кагбэ намекает...). тётка начинает расследование, перемежающееся любовями, типанаукой, приключениями и т.д, и т.п. повествование щедро сдобрено избыточными сведениями о льдах, Гренландии, гренландцах, снеге, айсбергах, судоходстве и проч. (как ни странно, эта вики-информация написана удачнее всего и читается более-менее. по сравнению с остальным несусветным бредом-то). в общем, пойнт в том, что от гибели мальчика ниточка идёт к метеориту, шмякнувшемуся чорте-когда во льдах и ждущего некую нелегальную экспедицию. во как!
Смилла не лыком шита. она тётка -ух!-боевая. с недругами расправляется мастерски: кого за причинное место цапнет, кому в горло вцепится.. или в ухо там... по правде сказать, я тащусь от автора, выдумавшего такую героиню. тётка нигде не работает, живёт на пособие в соц. жилье, отца ненавидит, но бабло у него берёт. универ Смилла так и не закончила, но каким-то непостижимым образом занималась серьёзной научной работой.
а уж бандиты-то, бандиты! злодеи настолько дебильны, что практически предоставляют героине инфу о своих планах. как в кинЕ "ц" категории.
читать не перекривившись можно только про лёд, снег, айсберги, белых медведей и иже с ними. но детективно-любовно-мистическо-чортекакая составляющая - сосёт за обе щёки, уж простите мой французский.
по-ходу, многие не просекли и повелись на горе-философствования гг, типа, тонко и чертовски умно. да не умно ни фига). очередной пустой, но пафосный треш для посредственностей с претензией.
кажется, в и-нете где-то прочитала, что, мол, по прочтении взглянете на мир глазами Смиллы. ох, упаси Господи.

п.с: искренне порадовали описания еды и приготовления пищи. это удалось автору лучше всего. чую, знает толк))

1 2

аналогичные мысли при почтении этой совершенно нелогичной книги!
не понимаю, что люди в ней находят.

о, да! :)

согласна. Бред, бред, бред. Ярость берет, когда читаю. Никакая героиня, в мусорке информации из головы автора ходит кругами в пальто от известного портного.
Если выкинуть 70 процентов книги получится пародия на Дена Брауна, которого я, кстати, тоже не люблю, но он хотя бы мог поддержать интерес на первых порах.

Я боюсь спросить, но что Вы имели в виду в четвертом предложении?

Ну вот, сколько людей, столько мнений) Обожаю эту книгу, одна из любимейших)

Заинтриговали, хочу прочитать....

Удивительно противно написали, это ж надо ещё постараться

И не говорите, особенно про искрящийся кал((((Что к чему?

О, ваша рецензия - просто бальзам на мое сердце! А я-то думала, это я такая неправильная, что в этой... гм, ну вы поняли, не нашла ничего, что там нашли 470 человек, которым ЭТО понравилось.

Какая же должна быть душа)

Уж какая есть... По-моему книга - редкая гадость. А рецензия хоть и на редкость грубая, зато соответствует. Какая книга, такая и рецензия.

Я не помню грубостей в книге.

Ну, видимо, у нас с вами разные представления о грубости.

А что еще у Хёга читали?

Ничего. После "Смиллы..." даже мысли не возникло читать что-то еще у этого автора.

Жаль, всегда и всем нужно давать шанс)))

Вы категоричны)))излишне и это забавно)) очень....

Я смотрю если в июле читать книгу, то мнения одинаковы.

Спасибо за рецензию - она супер!!!

у меня дома валяется эта книга, покупала очень давно, почитала половину и забросила. сейчас почитала ваш отзыв, очень классно написано))) посмеялась от души!!! читать точно не буду ее. спасибо

а я уже боялась, что я единственная не оценила такую популярную и нахваливаемую книгу(

А что еще читали у Хёга, другое оценили?

Люди, которые судят об авторе исключительно по "Смилле..." - глупцы. Я ее пока еще не прочитала, но не удивлюсь, если эта книга окажется далеко не лучшей у Хёга. Зато самая попсовая. Из сотни "лучших" книг - всего две являются в самом деле лучшими, другие 35 сносны, но оставшиеся 63 - редкостное дерьмо. Да-да, "Идиот", "Война и мир", Кафка и прочее из этого сборища.
Если вам не понравилась одна картина художника, это не значит, что вы и от других придете в ужас. Не стыдитесь.
И да, к автору. Научитесь, для начала, писать правильно, согласно правилам русского языка.

Отзыв этого автора вопиюще ужасен и написан бездоказательно , неграмотно и хамски.

1 2