2 мая 2017 г. 16:43

наверное, для меня главный признак качественной литературы- это сопровождающий ее чтение рой самых разнообразных мыслей в голове. я очень ценю творчество Джона Бойна и каждый раз с нетерпением жду выхода новой книги, ведь он всегда затрагивает разные, но глубокие и интересные темы. В этот раз автор превзошёл сам себя, ведь кто будет писать о расцвете педофилии, насилия, извращения и укрывательства преступников в стенах самой католической Церкви? Признаюсь, тема непростая, тема двоякая и очень опасная, но, на мой взгляд, Бойну удалось то, что ценится сейчас в средствах массовой информации больше всего- никого не обвинять, не иметь категоричных выводов, штампов, не настраивать читателя на агрессию, неприятие, отказ от Веры и любви к ближнему. Глазами стороннего наблюдателя, священника, мы приоткрываем завесу церковных тайн, жизненного уклада, организации, мы проходим с ним путь от решения посвятить себя Богу до Ватикана и возвращения на Родину, мы, под руку с главным героем, знакомимся с преступником, завязываем с ним дружбу, испытываем толику сострадания (не злорадства), мы осуждаем его, становимся и жертвой, и соучастником. Что меня поразило? Почему я бы выделила "Историю одиночества" среди других открытий этого года? Потому, что помимо многих философских и жизненных вопросов, здесь прослеживается огромная проблема как нашего, так и предыдущих веков, а именно появление стереотипов, то, как они берут верх над человеческим сознанием, то, как они управляют нам и служат некими шорами к восприятию жизни, накладывают запреты на сострадание, на доброту, любовь к ближнему и сохранение своей собственной души чистой и не обременённой лишней злобой и недовольством.
Это произведение автор посвящает жертвам насилия, я свой отзыв посвящаю жертвам стереотипов, но верю, что каждый читатель найдёт здесь свои выводы, свои открытия, и станет чуточку добрее и мудрее