Ksana_Smile

2 мая 2017 г. 13:58

4.5 Приятно говорить правду, когда знаешь, что тебе не поверят ©

Мефодий Буслаев, 18/19
И на сей раз я немного изменю привычную манеру написания рецензий на Буслаевскую серию. Отчасти потому что я пишу эти строки, дочитав всю серию до конца, а отчасти - потому что никому не интересно читать о некоторых персонажах, и что там с ними творится. Всем нужны чувства, реальность.
Я поведаю вам историю своих впечатлений, все жалобы принимаю исключительно в письменном виде:)
Поехали?)
***
◘ Мне очень понравились флэшбэки с Ареем. Сдвиг всей парадигмы - с первых страниц мы видим барона мрака юным, крылатым, райским. Песочные часы восприятия времени и сюжета переворачиваются, заставляя весь песок впечатлений сыпаться заново. Это божественно!
Невозможно оторваться от истории изгнания, зарождения злого начала, первого убийства, появления оружия. Завеса тайны приподнимается, и ты понимаешь: не зря я читал все эти книги!
История перерождения и второго шанса,который получил Мефодий прямым рейсом ладьи "Грешная Земля - Эдемский Сад". Это предсказуемо, местами скучно и раздражающе. Я вспоминаю принципиального, сильного духом Мефа из первых книг, и что-то не верю, что из него получилось это пресное тесто, которое смогла развести даже лягушка. Это очень грустно. Я понимаю, умирать не так уж и весело, но характер терять тоже не комильфо. Соберитесь, юноша, эти золотые крылья - не сувенир, а новая жизнь. А жизнь - штука такая... Слюнявчик подавать не будет.
◘ Я всегда очень сильно переживала за Ирку и Багрова. Это, знаете, как в сериале находишь свою любимую пару, даришь ей все нервы и переживаешь за их личную жизнь больше, чем за свою. Так вот, нет здесь никакой личной жизни. Парочка то и дело работает, бегает туда-сюда, разбирается с русалками, домовыми и гоняется за саламандрой. И ты вот сидишь такой и "Эээ, ребятки, вы жить-то собираетесь? Это всё не только очень интересно, но и не очень!". Единственное, что реально порадовало - как судьба Ирки и Матвея переплелась с линией Прасковьи и Шилова. Кто-то, но эти двое меня потрясли! И я полюбила их больше, чем предыдущую парочку. Если линию Багрова и его избранницы автор уже просто перелопатил во всех измерениях, разглагольствования некромага о его чувствах и "интригующее" динамо Ирки уже всем осточертели, то отношения Прасковьи и Виктора - полная им противоположность. Они почти не разговаривают, не улыбаются, не смотрят друг на друга. Но он всегда рядом, и просто чинит стены, разрушенные её эмоциями. Она - видит его душу и доверяет свою безгранично. Эта тонка нить сшивает их так изящно, что у меня просто дыхание остановилось: любовь многогранная, пора бы уже понять. Ей много не нужно.
Сюжет... Уделять ему много внимания не хочется. Боевые сцены изумительные, в некоторых страницах количество трупов превышает количество имён, очень мало шуточек и достойных цитат, линия Улиты-Эссиорха, Наты-Мошкина-Чимоданова просто скомкана, разорвана, изуродована и выброшена. Компенсируется новым потрясающим амплуа Корнелия, Прасковьи и Шилова. Когда невзрачные, незаслуженно "опущенные" персонажи получают отличное "повышение", нельзя не радоваться и не вдохновляться)
Это дикое месиво прекрасного и отвратительного, но в итоге мне всё-таки понравилось.
***
Главное, чему научила меня книга - никогда не предавать себя, видеть цель, не утрировать и поменьше жалеть себя.
И время - ценить, уважать, беречь, сотрудничать, а не враждовать.
4nppbcgozuem5wcqrdem3wf64nhnbwf94gypbxso