2 мая 2017 г. 11:16

Название книги достаточно провокационное, как впрочем и обложка.
Ну да не мне учить автора и большое издательство как продавать книги. Однако справедливость ради стоит заметить, что никаких советов президенту в книге нет. И уже тем более фантазий на тему "если б я был русский царь". Этот момент автор и сам отмечает, правда уже в конце книги, совершенно трезво замечая, что главе государства недосуг читать подобную литературу, и даже если бы прочел, вряд ли бы это на что-то повлияло.
Что же в книге есть?
Есть очень подробный анализ практически всех сторон жизни современной России с личным мнением автора по тем или иным вопросам. И хоть книга издана около пяти лет назад, думается на до сих актуальна. К сожалению, а может и к счастью. С чем сравнивать. Взгляд не просто обывательский, а от человека" в теме" Крупнейшего специалиста, аналитика, эрудированного и остроумного человека. Можно с чем соглашаться, с чем-то нет однако подумать есть над чем. Для чего? Чтобы более или менее адекватно оценивать окружающую политическую реальность и в соответствии с этим что-то попытаться сделать, что нам в нашей собственной стране жилось немного лучше.
Стиль изложения всем кто хоть раз слушал Сатановского будет знаком. Это такой неторопливый обстоятельный разговор с своеобразной еврейской многословностью, присказками и метафорами. Да это далеко не сухое и занудное изложение почему у нас так всё плохо, но могло быть и хуже.
Импонирует, что автор заядлый книголюб. Ссылки на произведения Стругацких, Азимова и др. встречаются часто и к месту.
Это в пику тем, кто считает, что любители фантастики - фантазеры не от мира сего. Да нет очень даже практичные и приземленные люди.