2 мая 2017 г. 06:02

По хронологии "Право на месть" является первой книгой цикла, поскольку в ней повествуется история девушки-ассасина Селены Сардотин, предшествующая событиям ранее выпущенного "Стеклянного трона", её история до ссылки на соляную каторгу в Эндовьер. Книга представляет собой сборник четырёх увлекательнейших повестей жанра фэнтези о приключениях Селены: "Ассасин и предводитель пиратов", "Ассасин и пустыня", "Ассасин и подземный мир", "Ассасин и империя". Причём, это не просто отдельные рассказы, а в совокупности они дают целостную захватывающую, с динамичным развитием историю, всё взаимосвязано, без событий в "Ассасин и предводитель пиратов" не получилась бы "Ассасин и пустыня" и последующие повести. Так привлекает невероятный фэнтези-мир, созданный писательницей, в который хочется возвращаться снова и снова.

Вместе с Селеной вы отправитесь на встречу опасным приключениям в Бухту Черепов, где властвует свирепый предводитель пиратов; побываете в жаркой Красной пустыне, где под знойными солнечными лучами познаете все секреты Молчаливых ассасинов и прокатитесь на быстрых как ветер астерионских лошадях; проникнитесь всеми сладкими прелестями жизни элитного сословия и всеми немыслимыми ужасами криминального мира Рафтхола - столицы Адарланского королевства. Скучать не придётся - автор об этом более чем хорошо позаботилась:)

Стиль и язык, надо признать, простоваты, дефицит сложных развёрнутых предложений, но зато обилие незамысловатых предложений из пары-тройки слов. И хотя я не жалую подобный примитивный способ написания текста в литературе, однако в данном случае я готова закрыть на этот недостаток глаза, который успешно компенсируется увлекательной историей, яркими, интересными персонажами, поводом задуматься над многими жизненными вещами. По поводу последнего, вот пример, через который автор передаёт мысль, что прежде чем что-то совершить, надо хорошенько всё обдумать, трезво оценить ситуацию, свои возможности, а не действовать на горячую голову, иначе ошибка может стать фатальной, как вышло с Селеной, которой ее горячность, порывистость и глупость стоили свободы и чуть не стоили жизни. И ещё хороший пример того, что порой не всё является тем, чем кажется, великодушный и доброжелательный с виду человек может оказаться на деле последней сволочью, а человек с внешним образом негодяя может обладать вполне благородной душой. Тот же телохранитель Аробинна Сэльв. На первый взгляд, преданный пес предводителя ассасинов, готовый без колебаний глотку порвать за своего хозяина и недолюбливающий Селену. Но на деле он проявил себя вовсе не как отъявленный гад, каким казался. При осознании всей гнусности поступков Аробинна со своими бывшими двумя ассасинами он понял, что такой человек не стоит его верности и пиетета, и даже пытался предостеречь Селену, которую так презирал, потому что понимал, что даже с ней так поступать нельзя.

Из темноты на неё смотрел Сэльв с перекошенным яростью лицом.
- Куда это ты собралась? - сердитым шёпотом спросил он, продолжая крепко держать её и не обращая внимания на кинжал, приставленный к его горлу.
- Прочь с моей дороги, - рявкнула Селена, не узнав своего голоса. - Аробинн что, думал удержать меня взаперти?
- Я говорю не про Аробинна. Селена, пораскинь мозгами!
К ней словно вернулась частица её души, исчезнувшая в то мгновение, когда с грохотом о стену разбились часы. Прежде Сэльв никогда не называл её по имени.
- Прочь с моей дороги, - повторила она, уперев остриё кинжала в шею Сэльва.
- Ты собралась мстить, - хрипло произнёс он. - Я тоже готов отомстить ему за Саэма. Я знаю, ты...
Селена взмахнула кинжалом, и Сэльв попятился, оберегая горло.
- Неужели ты не понимаешь? - уже не сердитым, а каким-то умоляющим голосом спросил он. - Это же просто...
Но её захлестнула новая волна чёрного огня. Селена стремительно повернулась и, вспомнив летние уроки Немого Учителя, рукояткой кинжала ударила Сэльва в затылок. Камердинер Аробинна шумно рухнул на землю, а Селена уже неслась к забору. Ещё через мгновение она оказалась по другую сторону ограды и исчезла.

Конечно, и в других произведениях, выпущенных до того, как Саре Маас пришла в голову идея написать книгу о девушке-ассасине, по тысяче раз всё это говорилось и пережёвывалось, всё, что можно было сказать, давно сказано, так что ничего нового. Но, с другой стороны, неужели так плохо, когда в литературе подобных примеров всё больше и больше? Лично, я не против.

Порадовали персонажи: яркие, живые, запоминающиеся, у каждого - даже второстепенных - есть своё место в истории, есть своя цель и задача. Стоит обратить внимание и на прекрасную описательную составляющую чувств и эмоций героев, что так хорошо передаётся читателю. Любовь и ненависть, боль и радость, отвага, безумие, сострадание, горечь разочарования, надежда на лучшее - всё отлично отображено.

Селена Сардотин. Ну, не поспоришь, что главная героиня получилась довольно яркой и интересной, к своим семнадцати годам сумев добиться звания самого великого и смертоносного ассасина Адарланской империи. Превосходно обученная и натренированная наёмная убийца-профессионал, виртуозно обращающаяся со всеми видами холодного и стрелкового оружия, обладающая отличными метательными навыками, навыками паркура и навыками верховой езды. Лучшая ученица и наперсница Предводителя гильдии ассасинов. Словом, крутая дама во всех отношениях. Селена высокомерная, дерзкая как на язык, так и на дело, самоуверенная, тщеславная, порою безжалостная и свирепая - прямо-таки кровавая демонесса, но при всём при этом ею ведомо сострадание к другим людям и стремление помочь им, даже если ей самой это грозит неприятностями (вспомнить то же затеянное ею предприятие в Бухте Черепов), она способна признавать свои ошибки и учиться на них. Признаться, я даже импонирую героине госпожи Маас.

- Я вчера наговорила лишнего, - продолжила Ансель, откидывая за уши рыжие пряди. - Это сгоряча. Я не имела права называть тебя высокомерной и избалованной.
О слове, к которому относились оба эпитета, Ансель умолчала.
- У меня хватает и избалованности, и высокомерия, - призналась Селена и села на постели.

Саэм Корлан. Юный семнадцатилетний ассасин, верный друг и первая любовь главной героини, источающий обаяние и преисполненный благородства... Имхо, из всех возлюбленных Селены Саэм самая лучшая партия, да и вызывает наибольшую симпатию к своей персоне. Для меня, ни сердцеед-принц Дорин, ни капитан королевской гвардии Шаол, ни суперкрутой, с набором магических способностей фэец Рован не займут место этого простого и вместе с тем такого запоминающегося, обаятельного, отважного и преданного до самого конца парнишки Саэма... и, наверное, для самой Селены, наверное, в глубине души она знает, что её сердце навеки отдано Саэму и никому больше. Саэм, мне очень-очень не хватает тебя в последующих книгах (автор рецензии с грустью утирает слезу).

Аробинн Хэмел. Предводитель гильдии ассасинов и главный наставник Селены. Хитрый, проницательный, меркантильный, жестокий и вместе с тем обаятельный тип со склонностью к эпикурейству, с утончённым вкусом и превосходными боевыми навыками. Не из тех плохишей-олухов, которых легко переиграть. О нет, предусмотрительный, умный и хитрый, умеющий найти слабое место Аробинн не позволит легко себя побить и умеет оставлять последнее слово за собой. Он способен не только, образно выражаясь, изготовить самый убийственный яд, но и с поразительной точностью отправить, пропитанные им стрелы, прямо в сердце мишени. Вот такие антагонисты мне по нраву!

Подводя итоги, и если просто и коротко, то скажу, что книга полный улёт, дающая настоящий шквал эмоций и удовольствия от прочтения! Прекрасный выбор для лёгкого времяпровождения!