katomi

2 мая 2017 г. 05:48

Метро2 Я очень люблю метро, туннели, разного рода подземные уровни, подземки. Еще маленькой, я обожала, когда приехав со своей глубинки, в такой небольшой мегаполис, как Хабаровск, проходить через подземные пешеходные переходы или проезжать мимо туннеля. Сейчас тоже ничего не изменилось, только если стала замечать кучу мусора и вони в пешеходных переходах. Вот поэтому мои руки уже давно так и тянулись к "Метро 2033", и я была в большом предвкушении, когда у меня появилась такая возможность.

Прочитав какую-то часть книги, у меня потянулись руки скачать игру. И хоть в итоге поиграла я не очень много, и игра (на планшете) мне не очень понравилась, я заметила, что вообще можно не играть, а любоваться игрой в книге. Ведь книга Глуховского "Метро 2033" очень схожа с игрой. Не в том смысле, что скачанные игра похожа на книгу, а в том, что сама книга похожа на прохождение игры вообще. В принципе, тоже интересно и необычно - почему бы и нет?

Главный герой Артем путешествует по метро, проходя из станции в станцию. А станции - это города, причем некоторые города, как отдельные страны - со своими устоями, обычаями, законами или беззакониями. Путешествуя вместе с Артемом, мы сталкиваемся с разными партийным движениями, которые объясняют всю политику этого мира Метро.

Увиделось в первой половине книги сходство главного персонажа с не менее главным героем Фродо фильма"Властелина колец". По фильму Фродо постоянно спасают и порой не верится, что такой "задохлик" (простите меня, поклонники "Властелина колец") смог выжить и многое пройти. Артем из "Метро" также постоянно окружён людьми: если теряет одного, то обязательно сразу находит другого попутчика или встречного. Ну, а в принципе, по-другому и нельзя выжить в Метро.
Метро 1

Извините, что вклиниваюсь немного не по теме, но всё-таки зря приплели сравнение с книжным Ф. Бэггинсом - у него ничего общего с "задохликом" из фильмов Джексона нет. И да, для поклонников "Властелина колец" это больная тема, читать такие заявления реально тяжело=)

Еще раз простите, что задела Ваши чувства! И я не из тех, кто ненавидит мир Толкина - отношусь вполне с симпатией к "Властелину колец". Кстати, я извиняюсь, исправлюсь: читала только "Две башни", и то очень давно, остальное смотрела, - поэтому с моей стороны было некорректно включить в сравнение и книги.

ох, спасибо, даже не ожидала такого понимания!=)

Я очень люблю метро, туннели, разного рода подземные уровни, подземки.

Это потому что ты каждый день на работу в метро не ездишь ))))
Картинки атмосферные подобрала, сразу вспомнила, как сама книгу читала!

Да, может быть поэтому))) Мы тут, когда в Китай ездили, как дураки, стояли у китайского метро)) Так и не решились поехать, потому что потом как обратно в гостиницу попасть) Хотя очень хотелось))
А картинки - да, как же, про метро - и без картинок :)