SleepyOwl

2 мая 2017 г. 00:36

4 Гениально, потому что вечно актуально

Перечитать «Государь» Никколо Макиавелли меня побудило любопытство. Когда-то, ещё на первом курсе универа, я писала реферат по предмету «Теория государства и права», выбрав его темой именно «Государя», естественно, сосредоточив внимание, как большинство читателей, на личных качествах главы государства, и опустив социально-экономические вопросы. Конечно же, тогда, в силу своего нежного возраста, я была далека от политики и не заметила в работе философа более интересных вещей. Но сейчас я понимаю, что отзыв можно было бы ограничить всего одной фразой: «Гениально, потому что вечно актуально», ведь ни народ, ни тем более государи, со времён Макиавелли не изменились, а внутренняя суть человека – это, наверное, единственное, что не подвержено никаким изменениям в результате всевозможных (биологической, социальной) эволюций. Ибо причины стремления человека к власти, способы её получения и удержания, а также отношение народных масс к тем или иным особенностям правления и по сей день остались прежними.
Особо понравившаяся цитата:

«Чтобы избежать ненависти, государю необходимо воздерживаться от посягательств на имущество граждан и подданных и на их женщин».

И вот что интересно: мне показалось, что некоторые современные "государи", окончившие юрфак одного из лучших университетов страны, по-видимому, и в глаза не видели трактат флорентийского философа эпохи Возрождения. Очень жаль, потому что для того чтобы понять нынешнюю политическую ситуацию у нас и на прилегающих территориях соседнего государства, а также её дальнейшее развитие, не нужно и к гадалке ходить, а просто прочитать трактат Макиавелли «Государь». Проверено веками:

«Ибо народ, который сам растворил перед королем ворота, скоро понял, что обманулся в своих упованиях и расчетах, и отказался терпеть гнет нового государя».

Очень меня задевает такой момент. На политических форумах некие люди, называющие себя патриотами, любят цитировать Макиавелли в таком авантажном для себя контексте:

«… люди, веря, что новый правитель окажется лучше, охотно восстают против старого, но вскоре они на опыте убеждаются, что обманулись, ибо новый правитель всегда оказывается хуже старого».

Я, конечно, понимаю, что народ по вашей версии тёмен и убог, и кашу в его голове лапшой на уши уже не испортишь… Но, господа, побойтесь Бога, ведь Макиавелли тут говорил о новом, завоёванном государстве или присоединившем к своей территории новые земли:

«Трудно удержать власть новому государю. И даже наследному государю, присоединившему новое владение -- так, что государство становится как бы смешанным,-- трудно удержать над ним власть, прежде всего вследствие той же естественной причины, какая вызывает перевороты во всех новых государствах. А именно: люди, веря, что новый правитель окажется лучше, охотно восстают против старого, но вскоре они на опыте убеждаются, что обманулись, ибо новый правитель всегда оказывается хуже старого. Что опять-таки естественно и закономерно, так как завоеватель притесняет новых подданных, налагает на них разного рода повинности и обременяет их постоями войска, как это неизбежно бывает при завоевании».

Не так уж народ и глуп, если лейтмотивом в работе Макиавелли проходит мысль о том, что «... государю надлежит быть в дружбе с народом, иначе в трудное время он будет свергнут».

если и видели, то уроков не извлекли.

Всё-таки нельзя игнорировать мудрость прошлого: всё это уже было и на этом можно даже строить прогнозы.

А я помню своё обещание написать рецензию на "Загадки исчезнувших цивилизаций" Ильина! Мы договорились, что вы будете ждать её в засаде. )) Напишу обязательно: начала читать, но что-то отвлекло. Кстати, люблю такое чтение: расслабляет и уводит от реальности. Иногда лучше читать про аннунаков, чем... )))

Да, все было и, думаю, не раз еще будет. Потому что внутренняя суть человека действительно не меняется.
*я все еще в засаде) здесь хорошо как на курорте, тепло, все зеленеет-цветет-колосится-поет, на лужайках пасутся шашлыки. Поэтому торопить не буду)*

Всегда рада гостям! С шашлыком. ))

Почти все построения социологов и политических философов (до середины 20 века) обнулило изобретение телевизора. В том числе и советы Макиавелли. Не то чтобы все стало неправильным, но оказалось, что можно жать-жать-жать там, где раньше было нельзя. И ничего, оказывается, за это не будет Государю, если только грамотно все подать на ТВ. Так что живи Макиавелли сегодня, он бы писал книги наподобие "Общества спектакля" Ги Дебора (кстати, рекомендую).

Мерси за Дебора: интересно будет почитать - кинула в "хотелки". ))
Век ТВ оказался недолгим, а "грамотно подать" в Сети уже гораздо труднее.

...но оказалось, что можно жать-жать-жать там, где раньше было нельзя. И ничего, оказывается, за это не будет

Тоже верно. Но знаешь, я сейчас часто об этом думаю, ведь, как известно, на каждое действие есть противодействие. И если какое-то действие является качественно новым, то на него обязательно найдётся и новый вид противодействия. Главное - вовремя его найти. )))

Читал у Николаса Карра в книге "Великий переход" (книга так себе), что в интернете люди всегда группируются по интересам и создают как бы "интернет для себя". К примеру, в США демократы сидят только на демократических сайтах, а республиканцы - на республиканских. А если заходят посмотреть что-то чужое, то всегда с целью не понять что-то новое, а повоевать. Знакомо, да? Вот и у нас сначала телевизор сформировал группы по интересам, а уж потом они уютненько сидят себе каждый на своем сайте.

А технологии новые есть! Например, ночной кошмар отечественных государей: цветные революции, когда при опоре на иностранные спецслужбы через соцсети организуется мирный протест, который нельзя тронуть пальцем, так как идет прямой репортаж CNN. На эту тему господин Шарп много книг написал (например, "От диктатуры к демократии") и, конечно, наши патриоты.

Мы в такое время живём, когда можно проверить на практике, какая из теорий революционных движений работает, а какая нет. Вот, сижу, жду. ))