1 мая 2017 г. 19:19

- Ты кто? - спросил он.
- Джульетта, - мрачно отозвалась я.
- Джульетта?
- Мама фанат историй в стиле "все умерли", а Шекспира в этом никто не переплюнул.
- А почему не Гамлет?
- Мою младшую сестру Офелия зовут.
- Гы-гы-гы, а братца Макбета у тебя нет?

Казалось бы, даже если ты ходячая липучка для неприятностей, даже у тебя должен быть тот самый рассвет, перед которым все не очень. И в тот день, когда то самое радостное событие в лице окончания учебного заведения должно было впорхнуть тебе в лапы, происходит обратное действие. Твой собственный диплом, а точнее, мертвец, по которому ты этот диплом писал, взял да и воскрес. Просто.
Взял.
И ушел.
Ну полный конец обеда.
Шел ты такой в смерти, пусть тебя научат, вот это вот все, коса у тебя загляденье, а твое красивое будущее вот берет и, усмехаясь, поворачивается к тебе филейной частью.
Сказать, что шок был у всей экзаменационной комиссии, а не только у несчастной девы, потерявшей трупака, которая уже приготовила дома праздничную отмечательную бутылку, это ничего не сказать. Вот и получи, Джульетта Мор, квест найти мужика-зомбяка, вот и получи неприятный выговор от ректора и папы, вот и, как обычно, вляпались. Нелегко быть дочкой всадника апокалипсиса и магнитом для проблем в одном флаконе, но одним этим про выговор и суровые брови дело не ограничивается. Придется идти в мир смертных, искать, какого пса и куда смылся объект исследований, параллельно не доводить ректора до белого каления (всаднику апокалипсиса по имени Смерть такое вряд ли будет к лицу), увиливать от планов родителей сбагрить замуж за какого-то чахоточного, а так же держать себя в руках, пока особо одаренный и проспиртованный горе-некромант будет помогать тебе искать тот самый диплом. А, еще чтобы от сестры бубном не прилетело от большой любви, но это так, мелочи смерти и мелочи-сестры.

Очень милая веселая история без замаха на великое и мудрое, которая отлично зашла мне на выходных и явно когда-то будет перечитана в момент, когда на меня найдет грустное настроение про жизнь не мила и одеялко. Довольно нестандартный интересный сеттинг для распространенного в жанре варианта про учебные заведения, где нам смерти, аисты, загробный мир, ругающие наркоманов мойры, шебутная главная героиня, еще более шебутная семейка, включая бабушку-музу, все это вместе - отличный коктейль, где уживаются приключения, поиски себя и уверенности в себе, романтическая линия и порция динамичного веселья на пятые точки героев, а так же грядущий своего рода апокалипсис. С нетерпением буду ждать вторую часть, потому что действительно понравилось. Хорошая находка этой весны для разгрузить мозги, улыбнуться и задуматься, пусть и в юмористическом антураже, но о вечном.

Итого: если вы в поисках чего-то про серьезное, а так же не терпите, когда мифологический канон чутка терпит крушение, то вам явно не сюда. Всем остальным в поисках доброго и легкого добро пожаловать, приключения девочки-блондинки, которая очень хочет стать дипломированной смертью, вот они, на блюдечке.

Ну вот умеешь ты распиарить! Неси теперь) и не увози далеко)

Договорились)