1 мая 2017 г. 17:49

5 Любителям Анны Карениной посвящается...

Это не рецензия.
Я не стану говорить снова и снова, что Анна Каренина - лучшее, что я когда-либо читала, вершина творчества Льва Толстого и венец русской классики (про мировую никто не заикается, всем это и так понятно). Все это уже сказано прекрасными людьми до меня. Я лишь скажу, что может сделать удовольствие от книги еще приятнее, если даже вы уже читали ее тысячу раз на всех языках мира.
Голос Алексея Багдасарова в аудио книге может это сделать. После того как он начинает:

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему

уже нельзя остановиться. Вы уже связаны с ним и с книгой чем-то неосязаемым. Этот человек вроде бы просто читает знакомый уже текст, но, кажется, он делает что-то большее, создает эту неповторимую атмосферу. Музыка! Какая там божественная музыка! А когда мы первый раз встречаем Анну - просто дыхание захватывает, можно уже плакать, плакать и плакать. Снова и снова.
Я не знаю, как он это делает. Уверена только в том, что этого прочтения достаточно, чтобы влюбиться в книгу раз и навсегда.

Книга каждый раз может раскрываться по-разному. В какое-то время негодуешь, в какое-то время сопереживаешь и самое главное - каждый может найти себе того персонажа кто больше по душе