1 мая 2017 г. 17:35

4 Свобода Шамана или хоть горшком назови

Весьма нестандартное чтения, особенно когда привык читать либо чисто художественные книги, либо научпоп с нон-фикшеном. Если бы не флэшмоб, я бы, наверное, вряд ли бы взялся за такую книгу. Однако, я за то и люблю флэшмоб, что он позволяет раскрывать новые горизонты. А это дорогого стоит!

Сначала, надо бы сказать, а «кто такой собственно «Шаман?». Шаман — это человек, который имеет необычные способности, такие как общение с духами и излечение болезней. Так традиционно считается, но это отнюдь не абсолют. Как по мне, шаман — это человек, который приобрел некий духовный, в определенной мере, мистический багаж знаний, который позволяет ему по иному взаимодействовать с миром. Как-то так!

Едем дальше!

Как вы думаете, почему такие люди, как шаман, вообще, существуют?
Что послужило толчком к их Пути?
За счет чего сформировалось их мировоззрение
?

Именно такие вопросы возникли после прочтения книги. И ответом на них может служить, по моему мнению, — тишина и одиночество. На середине книги становится понятно, что «Шаман» в свое время был обычным человеком как все мы с вами. Это особенно бросается в глаза его эрудированностью. Однако, такие люди все-таки отличаются одной особенностью — умением прислушиваться к себе. Сейчас я опускаю разные переломные моменты в жизни, которые происходят с каждым в большей или меньшей степени и приводящие к резкой смене приоритетов и образе жизни.

Действительно, способность прислушиваться к себе, в наш век работы, спешки, суеты, крайне слаба развита. Это ведь так, согласитесь?! Когда у вас было свободное время, чтобы спокойно поразмыслить о своей жизни, о своих поступках и стремлениях? Вы задумывались, что как-то странно брать ипотеку, чтобы купить себе кров над головой, в то время как можно было бы просто выбрать место жительства, собственноручно построить свой дом и счастливо жить в нем? При это не задумываться о налогах, политическом строе, курсе валют. Дело в том, что мы искусственно создали себе кучу проблем и более того приняли их как должное. Однако, многое становится более понятным, когда мы начинаем мыслить, но, чтобы начать мыслить нужно просто уединиться и, до банального, уделить для этого время.

И что же происходит, когда ты остаешься один на один с собой?

Ты начинаешь видеть, чувствовать, и как сказал бы Есенин — мыслить по-иному. В этом момент, ты получаешь информацию по всем возможным каналам. Ты начинаешь осваивать Практики. Что такое Практики? Как отмечает автор, это может быть сбор трав, молитвы, взаимодействия с деревьями, хождение по глубокому снегу и т.д. «О, если это практики, то я — Шаман!» — подумали вы. Увы, но это не так! Это не совсем обыденные вещи как может показаться на первый взгляд. Не верите? Тогда, книгу в руки и читайте!

Владимир: — Откуда ты узнал, что корень вот этого дерева тебе поможет с этой проблемой?
Шаман:- Мне это дерево сказало!
Звучит как бред, не так ли? И вот так на протяжении всей книги. Хотя, я конечно же утрирую. Однако, даже не пытайтесь найти в книге что-то подобное:

Практика №1. Возрождение личной свободы.

Практика №2. Скорость саблезубого тигра.

…………………………………………..

Вы не найдете в книге строгой системности, — освоил уровень А, переходи к Б. Львиная часть книги это множество вырезок из дневника автора в процессе знакомства с «Шаманом».

Несмотря на нестандартную подачу информации, ответы шамана на многие вопросы автора Владимира Серкина являются очень интересными, поучительными и порой даже шокирующими. Думаю, я еще раз её перечитаю, но уже более неспешным и более внимательным взором.

P.S. Обратите внимание на главу «Рецепты Шамана«. Она будет особенно полезна тем, кто много времени проводит в тайге, тем кто является знахарем.

А какие книги на схожую тему вы читали? Что посоветуете?

Благодарю Linodey за совет!

Свобода Шамана или хоть горшком назови

Могу посоветовать немного похожую книгу Морган Марло "Послание с того края Земли". В ней тоже обсуждаются подобные темы. Читается также интересно и увлекательно и появляются новые мысли.

Спасибо! Добавил в вишлист.