1 мая 2017 г. 15:45

Ещё в школе на уроках истории меня сильно раздражала привычка преподавать историю с точки зрения 1% самых влиятельных людей того времени (а скорее даже 0,1%). Учительница очень любила чертить таблицы с исходами войн, что какой стране досталось. А как это повлияло на обычного человека, а не на царскую семью? Или разбирается какой-то философский трактат 18 века. А ничего, что тогда большинство людей были неграмотные и даже прочитать его не могли?
Открывая эту книгу, я надеялась что узнаю о жизни обычного американского фермера 18-века, обычного раба 19 века, обычного заводского рабочего 20-века. Но название оказалось обманчивым. Гораздо правильнее было бы назвать книгу "История протестных движений". Но многие обычные люди не участвовали в протестных движениях. Сложно изучать историю беспристрастно, ведь это наши предки, хочется чтобы они всегда вели себя самым достойным образом. Но историк должен иметь мужество и не поддаваться соблазну выставить деяния предков такими, какими хочется ему. Надо спокойно проанализировать источники, и придти к заключению, насколько данное мнение было распространено. А Зинну хватает одной газетной заметки, одного анекдота чтобы объявить что вся "угнетённая группа" бросилась на борьбу с "угнетателями".
Вообще, книга достаточно нудная. Почти полностью состоит из перечисления стычек, забастовок, демонстраций, манифестаций, драк между теми кого можно назвать угнетёнными и теми, кто их угнетает. Ближе к концу идёт рассказ о президентах, бывших в США за последние 40 лет, с перечислением того, что они сделали не так. В этом перечислении есть как и реальные преступления, например бомбёжка Югославии, так и запрет получать вэлфер 5 лет подряд. По мнению Зинна, люди, сознательно сидящие на пособия и не ищущие работу это миф, на самом деле они - жертвы угнетения. Зинн марксист в плохом смысле слова. Он во всём видит классовый конфликт, даже где его нет.
История США полна геноцида, убийств, рабства, несправедливостей. Также как и история Англии, Франции, России, Китая. Но с середины 20 века жизнь широких масс в странах первого и второго мира стала более сносной, насилия стало поменьше. Вот это было интересно проанализировать. Но по мнению Зинна, в жизни американцев за последние 300 лет ничего не изменилось.

Короче, это не народная история, а история протестных движений с точки зрения марксиста.

Может что-то тогда можете порекомендовать на эту тему?