1 мая 2017 г. 14:28

3 История о деревенском снобе

Главный герой рассказа Василия Шукшина «Срезал» - Глеб Капустин — «начитанный и ехидный» человек, работник пилорамы, которым жители деревни Новой восхищаются, но при этом недолюбливают его. Как только в деревню приезжают образованные люди —кандидаты, профессора, полковники - Глеб приходит и «срезает» их, ставя, как ему кажется, на место. На деле же восхищаются Капустиным лишь деревенские мужики, не понимающие, что всё, чем Глеб «срезает» своих оппонентов — пустой трёп. Да и не срезает он их вовсе. Он говорит много умных, но совершенно бессвязных слов, вызывая у собеседника одно лишь недоумение. Оттого ли это происходит, что ему действительно хочется «спустить на землю» якобы зазнавшихся интеллигентов, или оттого, что простому рабочему деревенскому мужику хочется почувствовать себя более умным, чем они — можно только догадываться. Но такой метод «срезания» на самом деле показывает не наличие большого ума, а скорее его отсутствие и какое-то мелкое желание самоутвердиться.
Потому рассказ Шукшина вызывает неоднозначные чувства. Здесь все какие-то жалкие. Жалкими выглядят кандидаты и полковник, которые не смогли ничего ответить, жалок и сам Капустин в своих попытках (пусть и удачных) «заболтать» недоумевающих собеседников.
Сейчас мы и сами часто сталкиваемся с подобными ситуациями в жизни или в интернете, поэтому совсем коротенький рассказик Шукшина будет понятен каждому. Ведь все мы в какой-то мере, при разных обстоятельствах и Глебы Капустины, и его жалко блеющие что-то оппоненты.