1 мая 2017 г. 13:50

5 Все меняется

Медленно, но верно потерявший отца мальчик превращается в молодого мужчину, и читатель наблюдает за его взрослением. Наверное, если сравнить Торака из первой части серии и этой, то уже будут видны заметные различия. И это неудивительно - ведь в его мире прошло уже два года. Два года борьбы с Пожирателями Душ и бедами, что они насылают на Лес. И это даже еще не конец.
В этой части Торак сталкивается не со всеми Пожирателями, а только с одной из них - Повелительницей Змей Сешру. Торак только в самом конце узнает, кем она приходится его подруге Ренн, но у читателя есть все шансы догадаться раньше, пусть напрямую об этом ранее не говорилось, но было много намеков.
Уже знакомый из предыдущих книг сородич Торака из племени Тюленя - Бейл снова появляется в этой части и сыграет не последнюю роль.
Продолжение истории ничуть не уступает первым частям и по-прежнему захватывает.

— Ну почему, почему все не может оставаться, как было? — с детским отчаянием выкрикнула она.
Фин-Кединн следил за полетом озерной стрекозы, метавшейся над самой водой.
— Потому что таков порядок вещей, — ответил он. — Все на свете меняется. Постоянно меняется. Просто мы чаще всего этого даже не замечаем. — Он повернулся к Ренн. — Нужно вот что запомнить, Ренн: перемены — это не так уж и плохо.