1 мая 2017 г. 13:09

Это не просто художественная, это романтизированная биография. Господин Моруа склонен к романтике. Сначала я была удивлена, он писал о политическом деятеле. Потом стало понятно, чем Дизраэли очаровал Моруа. Этакий лорд Байрон в юности, красавец, романтик, авантюрист, популярный в свое время писатель. Я восприняла книгу как оправдательную и хвалебную оду непризнанному гению. Не убедил меня Моруа. Всю дорогу он твердил, как Дизраэли умен, гениален, красноречив, благороден. Но где плоды его гениальности? Где великие политически свершения? Все и вся были против него, ему постоянно мешали. Родился не в той семье, ни дворянского титула, ни баснословного богатства (бедными его родители не были), ещё этнический еврей. С таким бэкграундом было почти невозможно сделать политическую карьеру в викторианской Англии. С самого раннего детства он был честолюбив и хотел властвовать. В школе его лидерства не приняли, подвергли остракизму. И поэтому он замкнулся, стал высокомерным. Но при всем своем высокомерии он мог быть обаятельным и нравиться нужным людям. Друзья и женщины дали старт его политической карьере и продвигали его. Он даже обаял саму королеву, хотя вначале она его недолюбливала. Он хотел власти, ему было не важно, какую партию представлять, он менял политические убеждения Ещё одни его оружием были красноречие, политиканство и популизм. В середине жизни Дизраэли переродился, он, оказывается не для себя занимается этим непосильным трудом, а для Англии. Моруа объясняет, что Д. искал себя в молодости, потом он определился со своими взглядами и был им верен. Противоречивые взгляды, но романтичные. Дизраэли мечтал, чтобы рабочие и крестьяне были верны дворянам, а дворяне заботились о рабочих и крестьянах, феодальный социализм. Резкий переход получился, может потому, что события в книге сжатые, некоторые десятилетия написаны в режиме «перемотка», быстро, в нескольких предложениях. Подробно Моруа рассказывает только о системе выборов в английский парламент и его структуре, а также про Берлинский конгресс. От остального остается впечатление, что Дизраэли в парламенте только и делал, что практиковался в изящной словесности.

И вот, спустя 30 лет риторики и интриг Бенджамен добился места премьер-министра. Королева верит в него и прислушивается к его советам. Где же великие свершения? И тут ему снова мешают: королева капризна, лорды упертые, английский народ неповоротлив, подчиненные не слушаются и делают глупости, куча рутинной работа. Всё-таки Д. совершил два великих дела для Англии. Первое. Проявил себя успешным дельцом, оказался в нужное время в нужном месте. Купил у египетского принца акции Суэцкого канала, взяв кредит у Ротшильда под залог Англии. Второе. Без каких либо военных действий, только умелым блефом и выдержкой профессионального игрока в покер добился по итогам русско-турецкой войны передачи Великобритании (которая в этой войне не воевала) Кипра, Гибралтара и Мальты. Остальные 40 лет борьба с оппозицией в Парламенте, скучные текущие внутриполитические вопросы на которых Моруа не заостряет внимание.

Мне было интересно узнать о личной жизни Дизраэли, ведь девочки такие девочки. Про первую любовь упоминают вскользь, была Генриетта, замужняя, прекрасная и капризная, разорила Дизраэли и разбила ему сердце. Никаких милых читательницам подробностей. Как сошлись, почему разошлись? Как он лечил свою рану? Зато про жену написано много, их брак романтизирован и идеализирован. Сначала Мэри Энн и Бенджамен дружили, именно она уговорила своего высокопоставленного друга взять Диззи в парламент. Через несколько лет она овдовела. И тут они поняли, что это не дружба, это любовь. Согласно Моруа он женился не потому, что она была богатая некрасивая не очень умная вдова, к тому значительно старше его, а потому что она была ему хорошим другом и восхищалась им. Он ее полюбил всем сердцем и был всегда ей верен. Все 33 года брака. Мой скепсис не дает поверить в эту сказку. Ведь Дизраэли был таким страстным ценителем женской красоты.
В итоге получилась сказка про еврейского рыцаря, который исполнил свою мечту, добился почестей и признания, к тому же смог послужить Британской империи.