Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

1 мая 2017 г. 12:15

4 Разрозненные впечатления

Лампомоб-2017
3/13

К сожалению, цельного впечатления как о книге, так и о самой Рине Зеленой у меня в результате чтения так и не сложилось. Наверное, отчасти это произошло потому, что книга не выстроена ни хронологически, ни стилистически, и замечательные впечатления актрисы от увиденного в Арктике, в побежденной Германии или в экзотических Иране и Ираке перемешаны с краткими впечатлениями о встречах с известными современниками, с однообразными отчетами о бытовых трудностях гастрольных поездок по стране и восторженными свидетельствами признания таланта самой Рины как от простых зрителей, так и от её знаменитых знакомцев. Постоянно проскакивает двойственность отношения Зеленой к той части зрителей, которая, фактически её кормила - к детям. Сказать, что она их не любила, нельзя. Она искренне интересовалась малышами, восхищалась тем, как легко, весело и беззаботно они обращаются с языком, но судя по книге, Рина любила малышей так, как это было принято в дворянских семьях. Миленький ребеночек с очаровательной улыбкой рассказывает стихотворение, обнимает мамочку/тетушку пухлыми ручками и уходит немедленно, как только внимание взрослых переключилось на что-то другое. Никакого шума, беготни, разбросанных игрушек! Никаких слез и невоспитанности! В разных местах книги возникает это восхищение прелестными и воспитанными детьми, хорошо одетыми, деликатными. Конечно, это не материнская любовь, которая готова к спорам и ссорам, к болезням и заботам. Это милая такая привязанность стороннего человека, которую ребенок должен заслужить. И абсолютная уверенность в том, что именно её привязанности дети будут добиваться сами. А почему? А потому что она - знаменитая и талантливейшая Рина Зеленая. :) Ну и хорошо, если разочарований у неё в отношениях с детьми в реальной жизни было немного. Про стихи с соседским мальчишкой, кстати, классная история. И стихи забавные.
Спору нет, жизнь Рина прожила интересную. И даже осознавая, что в книге огромное количество умолчаний и недоговоренностей, понимаешь, сколько она всего успела пережить и увидеть. С другой стороны, читая актерские или режиссерские мемуары я постоянно ловлю себя на мысли, что далеко не каждый служитель Мельпомены правильно осознает свою значимость для культуры и театра. Мне ближе люди сомневающиеся, чем самолюбующиеся. :)
А Рина Зеленая в своей книге так много места уделяет чужим восторженным письмам о своем таланте, стихам поклонников и восхищениям прессы, что даже понимание причины этой чрезмерности не снижает градус моего недоумения. Вы так сомневались в том, что сумели оставить свой след на земле или вы просто настолько далеки от реальности? В любом случае, мы, ваши зрители, простим вам эту неинтеллигентность, это "моё творчество" - за множество веселых минут, которые вы подарили нам вместе со своими смешными киногероинями и эстрадными забавными детьми.
Потому что я просто помню, как впервые, маленькой девочкой, услышала детские стихи в исполнении Рины Зеленой, потом увидела её уютную черепаху Тортиллу, а потом - и чудесную миссис Хадсон. Она останется со мной навсегда именно такой, и мне совсем не важно, что её поклонниками были известные люди ХХ века. Напротив, эта погоня за славой, это нытье о тяготах поездок по стране, это восхищение эстрадой и её пустозвонами, это странное обозначение аббревиатурой К.Т.Т. и такое недостаточное присутствие в книге мужа, с которым сорок лет вместе прожито - мешает мне ценить ту самую актрису, которая в одно слово Риназеленая.
Не стоит читать эту книгу тем, кто надеется увидеть в ней историю ХХ века, как обещает название серии. Несмотря на то, что актриса прожила в нем к моменту написания разрозненных страниц уже 85 лет, пережитое время обозначено только двумя вехами - 20-е годы и война. Все остальные события мы пропускаем в погоне за самой Риной, её фильмами, концертами и спектаклями. Кстати, я не знала, что она когда-то была театральной актрисой - похоже, слишком быстро этот этап закончился. Несколько замечательных страниц посвящено детству, совсем мало - любви к живописи. Мне, конечно, мешало то, что актриса никак не упоминает исторические события, свидетелем которых она стала, не рассказывает о судьбах тех, кто ей встречался, фактически просто перебирает имена встреченных людей, ни на одном из них внимательно не останавливаясь. Не знаю, что тому виной - такая уж эгоцентричность, или, возможно, осторожность? Но по сравнению с вышедшими примерно тогда же мемуарами Плисецкой или воспоминаниями Лихачева, которые я сейчас читаю, книга Рины Зеленой в этом очень проигрывает.
Вместе с тем, и книга, и сама актриса восхищают своим юмором, находчивостью, остроумием. Некоторые фразочки и шуточки хочется утащить в повседневную жизнь, а некоторые - и так уже в ней живут. Чего стоят хотя бы "Спокуха! Я с вами" или "Обратите внимание! Здесь валяется Рина Зеленая! Она упала". Вместе с тем, в книге настолько разные по качеству и стилю фрагменты, что меня не покидает ощущение, что её писало несколько человек. Именно писало, а не помогало, поскольку я в свое время помогала деду с актерскими мемуарами, и понимаю, что местами возникает порыв просто самой всё переписать. Так бывает, когда материала жизненного у человека много, а вот желания или умения писать недостаточно. Возможно, я и неправа, но только этим и могу объяснить все нестыковки между замечательной судьбой, прелестным юмором и интереснейшими дневниковыми записями, которые местами поперхнулись панегириками себе самой или рассуждениями об эстетической ценности "массовых действий".
Сейчас просматривала книгу, и увидела, как много в ней чудесных, крайне интересных страниц о людях. Так что тем, кто любит Рину Зеленую и других представителей советской культуры ХХ века - книгу рекомендую прочесть. Все будет невероятно разрозненно, но крайне любопытно. :)

Книга прочитана в рамках Лампомоба-2017 по совету margo000 .
Рита, спасибо тебе большое. Без твоего совета я вряд ли бы добралась до этой книги, и массу интересного могла пропустить.
А еще мы выбрали её в песочнице, и будем обсуждать. :)

"Конечно, это не материнская любовь, которая готова к спорам и ссорам, к болезням и заботам."
Вот про это, как мне кажется, на основе воспоминаний нельзя судить. Просто многое осталось за кадром. Она же вырастила двух детей своего мужа. Да и племянником, насколько помню, очень много занималась.

Лена, да там как разговор о детях возникает, так сразу главное достоинство - воспитанные и деликатные. И потом, ты забываешь, я судить Рину Зеленую близко не возьмусь. Я только о том говорю, что она сама в своей книжке написала. Прочитаешь - увидишь.
Как она там жила - этого я не знаю, и в чужую жизнь не полезу.

Юль, полностью не читала, но урезанную версию читала и там это тоже есть.
Но взять меня... Я тоже, наверное, буду о чужих с восторгом говорить, что они воспитанные и деликатные. :)))
Не смотря на то, что понимаю, что это далеко не главное достоинство детей, что сама пытаюсь воспитывать своих трех, что в школе мой класс для меня почти как мои дети.

И мне по одному эпизоду это в глаза не бросилось, а вот при многократном повторении...
Прости, Лена, но никакой класс тебе не дети. За них ответственность не ты несешь, спасать от проблем, разговаривать каждый день, помогать развиваться - это ты на свои плечи берешь полностью, ни на кого не надеясь?
Эта позиция школьных учителей всегда казалась мне неискренней. Много проводить времени вместе - это же не значит быть матерью.
Впрочем, ничего доказывать не собираюсь. Я только собственное мнение высказала. Не на пустом месте возникшее.

Юль, Я же не говорю, что полностью. Но лично Я (и не я одна) именно много разговариваю каждый день, и т.д. И зачастую кое-о-чем знаю больше, чем родители. Если классный руководитель не плохой, так всегда бывает. Да, не сравнить полностью с функциями матери, но не забывай, у меня и своих трое.

Родители бывают плохими, спору нет. И классные руководители бывают хорошими. Но ни один классный руководитель не несет за твоих детей столько ответственности, сколько ты сама. Не сравнивай. Это профдеформация. :)
Самый лучший классный руководитель знал обо мне процентов 5 от того, что знала мама.
У меня студенты тоже бывают разные, и по жизненным ситуациям советуются, и разговаривают, но куда там сравнить даже с самыми безответственными родителями! Мы с ними, максимум, пять-десять лет, и по несколько часов в день. А родители - минимум восемнадцать, и без выходных.

Юля, только сейчас увидела твой отзыв! Теперь уведомления, видимо, нам почту не приходят, или я сама, может, от них отписалась...

Большое спасибо за положительный отклик!))

Периодически, когда что-то "улучшают", уведомления отваливаются. Наверное, когда я писала рецензию, на сайте как раз что-то обновлялось, и тебе уведомление не пришло.

Читать было очень интересно.