cat_traveller

1 мая 2017 г. 07:43

Очень добрая история о вымышленных мирах и друзьях, которые помогают решать реальные проблемы.
Маленькая Ксенька проводит лето в деревне с бабушкой и заболевшей мамой. Мама слегла после того, как папа уехал в командировку «не далеко и не близко». Да и от деревни здесь одно название, всего два дома, где живут старушки, поставляющие на продажу помидоры и козье молоко. Детей других нет.
Поэтому девочка выстраивает вокруг себя совершенно особенный мир и выдумывает безымянного Мальчика, что сможет разделить с ней приключения.
Здесь нет бабушки, а есть настоящая Великанша, мимо которой нужно проскользнуть с утра, чтобы без помех убежать в лес проверять домики фей. Здесь есть озеро с шепчущимися утопленниками. Есть Мёртвое дерево. Есть лесные духи-охранники. А соседка Руфина - настоящая ведьма, по ночам оборачивающаяся Бурой Медведицей.
У Ксеньки есть миссия - маме помочь. Для этого можно: раз, найти папу (что возможно, уехал в командировку в Китай, что за холмом), два, найти чудо-лекарство.

Думаю, взрослый быстро догадается, что произошло с отцом. А я до сих пор думаю, что подразумевалось под маминой болезнью: реальная депрессия с лекарствами или пристрастие к алкоголю... Хм-м-м...

Понравилось, что вымышленный мир Ксеньки - мрачный, под стать главной теме и настроению, ведь ребёнок всё считывает с взрослых и проецирует на свои игры.
Но в целом, не поставлю книге высшую оценку. Четвёрка за историю и милейшие иллюстрации.