Lanafly

Влюблённая в книги

1 мая 2017 г. 01:28

5 Женский взгляд на миф.

Я была умна, все это говорили, но ум в своей жене мужчина ценит до тех пор, пока держится от нее подальше.

После первого (и единственного пока) знакомства с Этвуд, решила приглядеться к автору получше. И результат оказался очень и очень положительным.

Не буду лукавить, люблю мифы Древней Греции, отношусь к ним с трепетом и уважением. Не потому что их герои - сплошь прекрасные люди/Боги/и прочие Наяды. Вот уж кто не без греха, мягко говоря. Просто я обожаю античность в искусстве и литературе за тот пласт времени, за ту "пыль веков", которые в ней таятся. Даже представить сложно бездонную пропасть лет, нас разделяющую.

Основа основ. Интереснейшее мировозрение и мироустройство, сохранившееся и дошедшее до наших дней. Та самая Старина, от которой захватывает дух.

В детстве зачитывалась Н.Куном, а в институте с удовольствием изучала курс античной литературы, конспектируя по заданию преподавателя самую яркую представительницу архаического периода - Гомеровскую Иллиаду, попутно перечитывая мифы и заново разбираясь в паутине родственных связей бесчисленного количества богов и людей.

Героический эпос "Одиссея" знаком, я думаю, каждому человеку. По крайней мере, все слышали об интереснейшей царственной паре из Итаки, где супруг никак не может вернуться домой, а верная жена двадцать лет терпеливо ожидает хитроумного мужа, страдая от разлуки и отбиваясь от орды наглых женихов, стремящихся пойти с Пенелопой под венец.

Чёткие роли. Никаких интерпретаций сюжета. Великий аэд (он же - рапсод) знал о чём говорил. Против гекзаметра не попрёшь.
Но не тут-то было. Маргарет Этвуд оказалось сложно напугать.
Её женский взгляд на события давно минувших дней мне тоже по душе. А как иначе реагировать на умную, тонкую, приправленную сарказмом прозу? Да, пожалуй, феминистически настроенную, но ведь и название романа "Пенелопиада". А значит, приготовьтесь к развороту на 360 градусов от первоисточника.

Получилось очень интересно. Примите такой вариант событий, расслабьтесь и получайте удовольствие). Будь я режиссёром, обязательно превратила бы этот роман в фильм в стилистике "Мулен Руж" или "Чикого". Помните, коронную чечётку героя Ричарда Гира, адвоката Флина, когда он блестяще выкручивался из опасной ситуации со своей подопечной? Наслоение защитной его речи и виртуозного танца. Вот нечто подобное происходит и у Этвуд, иногда принимая форму бурлеска. К слову, заседание суда по невинно убиенным служанкам, имеется и в "Пенелопиаде".

В книге уживаются фарс и драма, загробный мир и дела наши земные - главное, что нет ощущения перебора или скатывания в глупость. 5 баллов и огромное желание продолжить дружбу с писательницей.

Дальше...

«Пенелопиада» («Penelopiad») – масштабная инсталляция двух американских художниц Анны Фалмин (Аnna Fulmine) и Виктории Шахрох (Victoria Shahrokh) (источник)
картинка Lanafly

Здорово, что тебе понравилось. И классная ассоциация с Чикаго.
Но меня бурлеск победил :(

Ага)) Мне понравилось, хотя стёб конечно ещё тот))

А у меня с Этвуд как-то неоднозначно пока. "Слепого убийцу" не дочитала даже (но еще разок попробую в ближайшие пару месяцев), а "она же Грейс" понравилась.

звучит заманчиво ;)

У меня первый блин комомм, а сейчас большие планы на автора)) Слепого убийцу взяла в Библионочь, чую оторвусь на чтении))

А что именно у тебя было первым блином, который комом?:)

"Съедобная женщина", и не спрашивай почему 3 балла, я не помню((

Вот как раз тот факт, что ты не помнишь, и говорит о многом. Значит ну совсем никак.

Вполне возможно) Смутные воспоминания только, что нудно было(

Тоже люблю Этвуд и тоже оценила стеб Пенелопиады:)

Это радует) Классно, скажи?)
Светик, я щас дочитаю "лунный свет" и примусь за Броуди) Ты, если надо, меня не жди, я догоню через несколько дней)

Ага, классно:)

Мне еще пару-тройку дней точно на Мердок надо:) Так что это ты меня не жди:))

Ага, ясно, значит не торопимся, встречаемся на том же месте, в тот же час))

С Этвуд давно хочу познакомится, в више "Рассказ служанки". Говорят, книга очень непростая, никак не поймаю нужное настроение.

мы с Юлей ориентировочно летом эту книгу будем читать.) Есть настроение присоединиться, Машуль ?

Танюш, ты мне крикни, как соберетесь, а я посмотрю, смогу ли. У меня на лето тоже планов громадье, так-то я всегда рада :)

Договорились.) А что в планах ?)

Да много чего. Большую часть августа будет большой проект на работе, вряд ли смогу нормально читать, вообще читать... А по книгам: скорее всего на начало лето переберется Рубина с "Русской канарейкой", решила я побольше отдохнуть от циклов, "Унесённые ветром", "Современная комедия" Голсуорси, "Властелин колец" лежит неприкаянный... В общем много всего задумала, справлюсь ли, тот еще вопрос :)

а как-же отпуск и море ?)

Даа, еще есть отпуск и море, но до них еще надо дожить :D

главное, что они есть в планах.)

Конечно :) Поскорее бы уже лето, да?

ну у нас сегодня отличная погода, так что наслаждаемся .))

Везёт! У нас сильный ветер...

Да, я тоже слышала от друзей, что книга супер. Будем проверять)

Будем непременно :)

Хотя из трех прочитанных книг у автора, эта мне меньше всех понравилась, но это не повлияло на моё отношение к автору. Очень люблю её произведения.

Я пока в пути к автору, но верю в нашу с Этвуд дружбу, она уже случилась)
А что ты читала?)

Еще читала Слепого убийцу и Она же Грейс. ) Обе очень понравились. В этом году планирую Рассказ служанки и Орикс и Коростель.) Автор в любимых. )

Вот +1 по всем пунктам:)) И те же книги читала, и так же понравилось, и такие же планы на будущее:))

Как здорово и приятно. )) а ты когда их планируешь ?) Присоединяйся к нам ( надеюсь на Юлю и Машу, что все сложится)) и прочтем
Рассказ...)

Я с удовольствием. Зовите, когда соберетесь:))

Все, Светусь, договорились.)) Маякну. Ориентировочно летом. Ты как ?)

Я могу и летом. Я все игры могу подвинуть ради совместного чтения, а тем более Этвуд:))

тогда всё ок.) Договорились. Жди сигнала.))

Я сначала Слепого убийцу возьму и тогда уже поставлю Этвуд в любимые) Вообще, хочу у неё всё, меня к ней как-то внезапно развернуло)))

понимаю.)) Когда автор "запал в душу" , хочется читать и все разом. ))

Какая замануха))

Ещё добавлю сто грамм заманухи в виде бонуса: книжка маленькая, читается быстро))

У меня наблюдается странная тенденция - чем меньше книга, тем дольше я ее читаю

А почему? Хочется длить чтение?)

Приходится больше думать)

А, ясно, концентрированные книги) Как "Ночь огня", к примеру. Маленькая, но глубокая, каждую главу смакуешь)

О, здОрово)) буду надеяться, что ты реабилитируешь одну из моих любимых писательниц))))) "Слепой убийца" и "Она же Грейс", потом "Орикс и Коростель" - мой рейтинг)))), читала и еще, но это лучшее. с моей точки зрения, пока что)), я не все читала))

А меня стукнуло, и я решила читать всё)) На Слепого убийцу планы огромные, буду урчать, предвкушаю))

ура) я радуюсь)

Этвуд очень интересный автор))надеюсь вернусь к ней,меня тянет к "Она же Грейс")))

Верю) Потихоньку начинаю осваивать её книги)

Надеюсь и я скоро начну осваивать))а то только одну прочитала(

У нас всё впереди)

это точно))

Тожк очень люблю античные мифы и литературы, да и феминизм интересен, надо брать короче)

Радостно киваю, бери-бери!) Очень клёвая книга)

верю-верю)))