ksuunja

по лапкобяканью

30 апреля 2017 г. 23:51

2.5

Ну что ж, евангелие оказалось действительно вполне забавным и даже местами познавательным, особенно для людей вроде меня, которые на третьем «Иоанн породил Исаака» уже спят глубоким сном. Не могу читать то, что не понимаю, а церковный язык постоянно вводит меня в ступор. Поэтому написанная лёгким языком книга, с шутками-прибаутками, мне зашла довольно легко.

И именно по этой причине книга больше всего напомнила мне детскую Библию, которая была у меня в детстве. Это была одна из самых красивых книг в домашней библиотеке, поэтому волей-неволей приходилось быть верующей. Правда, не могу вспомнить, дочитала ли я её хоть раз от начала и до конца. Даже тогда она казалась слишком скучной.

И это осталось главной проблемой – мне всё это не очень интересно. Сказка про сына плотника уже успела намозолить не только глаза, но всё, что можно. А цитаты из неё встречаются в любом мало-мальски уважающем себя произведении. Честно говоря, я тоже иногда люблю ввернуть их по поводу и без – звучит красиво, умно и загадочно.

Книга Лео Таксиля посвящена разоблачению Библии, а точнее, жизни Иисуса. Тут указывают на всевозможные несостыковки с историей и с самой собой. Мне не очень понятно, правда, для кого книга написана. Истово верующих она скорее всего будет бесить и вызывать отторжение и недоверие, а неверующие и сами обо всём догадываются. Не верю, что она в состоянии кому-то на что-то открыть глаза. Совершенно бесполезная.

Ну а поскольку саму Библию я не читала (см. первый абзац), и лично для меня никакого интереса ни оригинал, ни сей текст не представляют, я не могу по достоинству, или его отсутствию оценить значимость книги Лео Таксиля. Ну ладно, написана и написана, но сколько же труда на это ушло! Собрать все эти богословские тексты, прошерстить от корки до корки и найти несовпадения. Ну и подумаешь, большое дело несовпадения, у нас и сейчас в новостях всё по-разному было, а это когда было. Кое-что вообще какие-то непонятные люди приснили.

Но мне было скучно, а это для меня хоть что-то да значит. Местами не без «хи-хи», но этого слишком мало, а в целом скучно. И даже сюжет не перескажешь, потому что это какая-то рецензия на очень развёрнутую рецензию, и непонятно, где здесь сюжет вообще. Про сына плотника вы и так знаете достаточно.

Прочитано в рамках "Долгой прогулки" во имя Безымянных котиков.