sasha_tavi

Слегка упоротый рецензент со специфичными вкусами

30 апреля 2017 г. 23:48

Это уже третья прочитанная мной книга из цикла Культура, но я не устаю удивляться, какая грандиозная космоопера получилась у автора, знаменитого прежде всего своей нефантастикой. В "Материи" есть всё, что вы хотите от жанра. Уникальная вселенная, населенная множеством рас и видов? Пожалуйста! Грандиозные космические объекты, от которых захватывает дух? Этого добра тут навалом. Давно исчезнувшие могущественные цивилизации, оставившие после себя множество тайн и загадок? Есть. Интриги и хитросплетения дипломатических отношений? Да, причем галактического масштаба! Интересный и насыщенный сюжет? Еще какой, из немаленького объема ни страницы не выкинуть - настолько плотно закручено повествование. А ведь есть еще то, чего вы от жанра обычно даже не ждете: например, хороший язык, проработанные персонажи и многослойная история. Но Бэнкс был бы не Бэнкс если бы писал пустые развлекательные погремушки. В общем, книга прекрасна, как рассвет и каждому любителю неглупой фантастики обязательна к ознакомлению.

За прекрасный совет в ТТТ спасибо Zatv !

Вы еще не прочитали «Алгебраиста». Вот где буйство фантазии зашкаливает за все мыслимые пределы.
Рад, что совет понравился.

Хо-хо-хо, значит, у меня еще всё впереди)
и еще раз спасибо)