30 апреля 2017 г. 23:42

Я не большой поклонник книг по саморазвитию. Мне редко везет на толковые. И я не большой поклонник биографий. Мне редко попадаются по-настоящему увлекательные. “Жизнь Дизраэли” неожиданно стала своеобразным комбо -- сложный, полный событий путь великого человека, ни на секунду не опускающего руки. Бенджамину Дизраэли не довелось читать Стивена Кови, но Бенджамин Дизраэли и без того прекрасно знал, как взять быка за рога. Поразительно, каких высот смог добиться человек, которому ничего в жизни с неба не падало.

Все, что я знала о Дизраэли раньше, укладывалось в одно слово -- политик. А политика -- не самая моя любимая тема. Но я знала Моруа и была спокойна -- он не мог подвести. Своим неспешным, обходительным и очень мелодичным слогом он может повествовать о чем угодно, а я буду с готовностью внимать и наслаждаться. Под его пером даже скучная политика превращается в увлекательное поле боя.

Я не представляю, как рассказать о человеке, столь объемном, столь целостном и столь отчетливо видящим свои цели. Он сам себя сделал. Он лепил свою жизнь очень основательно и методично. Он возвращался к началу, если терпел неудачу и снова принимался за работу. Все в этом человеке меня поражает. Его взгляды. Его невероятная сила воли. Его упорство. Его смелость. И даже толстая кожа, которую он был вынужден отрастить. Только так и становятся выдающимися.

Такие люди своею судьбой доказывают, что у каждого есть выбор, независимо от исходных данных. Можно стать яркой вспышкой, а можно весь долгий век прозябать в беспросветной бытовухе. Дизраэли жил ярко и долго. Любил власть и получил ее, имел амбиции и воплотил их, выявлял в себе слабые стороны и незамедлительно делал их сильными. Это ли не пример для подражания? Это ли не мотиватор? Это ли не история ошеломляющего успеха, прочитав которую, хочется встать с дивана и начать воплощать свои мечты.

Жизнь слишком коротка, чтобы быть незначительной.
Дизраэли

ДП 2017. Уровень 4. Основное. Гонконгские утки.