CatMouse

30 апреля 2017 г. 23:41

Беря в руки книгу с потрясающей живописной обложкой и загадочным названием "История леса" я ожидала множества интересных фактов, связанных с деревьями, возможно, с их символикой и ролью в культуре и быту. А пометка "взгляд из Германии" наводила на мысли как минимум о легендах и поэзии, об интересных литературных отсылках.
На самом деле пометка эта сделана для того, чтобы читатель не удивлялся избирательности автора. Кюстер рассказывает об истории леса исключительно в контексте Германии и ближайших европейских территорий. А сама история - это буквально возникновение леса на планете, начиная с доисторических времен.

В итоге получился очень прямо выстроенный, сухой и ничем особенно не примечательный рассказ.
Здесь нет любопытных заметок на соприкасающиеся темы, почти нет культурного контекста, разве что опосредованно. Читается книга как обычный справочник, сносно, но не слишком интересно.

Не очень понятно, на какую целевую аудиторию рассчитана книга. Для серьезно увлекающихся и занимающихся этой темой читателей история возникновения и развития леса слишком упрощена, о чем нам сообщает и научный редактор в сносках. С другой стороны, для просто интересующихся и желающих узнать побольше обывателей этого периода в книге ну очень много. В итоге главы, связанные с историей промыслов и экологических ресурсов, не говоря уже о роли леса в культуре и искусстве, занимают ничтожную часть книги.

Из плюсов можно выделить доступность информации, возможность узнать кое-что интересное об охране ресурсов от средневековья до наших дней, о сохранении экологического баланса, о роли леса в природе и хозяйстве. Из книги можно почерпнуть прикладную информациюо том, почему грибы собирают именно осенью, как было устроено стекольное производство, и что по части законопроектов предпринял Геринг для удовлетворения своей страсти к охоте.

Возможно, эту книгу полезно будет почитать студентам-хозяйственникам или экономистам. Обычным читателям я эту книгу порекомендовать не могу.

ТТТ|| Книга из подборки 1, заинтересовавшая вас больше других

Прочитано по совету stille